Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 января 2017 21:20

Дмитрий Песков: Считаем дни до момента, когда прозвучат трезвые голоса из Вашингтона

Пресс-секретарь президента рассказал, что ждут от Дональда Трампа в Москве
Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу NBC News

Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу NBC News

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу NBC News. "КП" приводит наиболее интересные фрагменты беседы.

Трамп и Путин должны встретиться как можно раньше

- Чем раньше произойдет встреча Путина и Трампа, тем лучше. Им все равно придется разговаривать. Можно ожидать, что президент Путин поздравит Трампа с инаугурацией, это стандартная процедура. Дальше все будет зависеть от них, от их решения. Нынешнее состояние российско-американских отношений требует того, чтобы лидеры сели напротив друг друга и обсудили то, что необходимо обсудить.

В России хотят видеть Америку настроенной на сотрудничество, предсказуемой, неагрессивной и дружественной. Мы уважаем готовность Дональда Трампа разговаривать. Его желание понять, что «фейк», а что – нет. Мы уважаем его готовность решать проблемы через диалог, а не путем открытой конфронтации. Конфронтация – это ситуация, когда вы исключаете любой диалог, столкнувшись с проблемами. Мы не носим розовые очки и не ожидаем слишком многого. Во всем соглашаться – невозможно, но важно найти сферы, где можно сотрудничать. Например, как говорил Трамп, в борьбе с ИГИЛ.

Сайт Кремля тоже атакуют, но Обаму мы не обвиняем

- Мы сидим в администрации президента, в соседней комнате находится сервер сайта президента России. Он подвергается сотням и тысячам хакерских атак в день. Некоторые из них идут с территории США, с территории Китая, Индии, европейских стран и так далее. Но это не приводит к тому, чтобы мы говорили: мы знаем, что Обама отдал это распоряжение, что Белый дом стоит за этими атаками. Если мы так скажем это, вы подумаете: «Да эти русские, они просто сумасшедшие».

Официальная Москва не стоить за кибератаками на США, здесь Трамп определенно ошибается. Если вы упоминаете российские IP-адреса – это одно. Если вы говорите про официальную Москву и ведомства – это другое. Мы живем в XXI веке, любой IP-адрес – это знает любой студент – можно так сконфигурировать, что покажет любую страну происхождения.

Доклад о Трампе - смешная вещь

- Рассекреченный доклад о компромате на Трампа - смешная вещь, и не более того. Прочитав его внимательно, понимаешь, что он непрофессионален. Он не содержит никаких доказательств и подтверждений, а содержит порой довольно глупые обвинения и выводы, за которыми ничего не стоит. Мы считаем, что американские разведслужбы намного более профессиональны.

Российской разведке незачем было бы следить за Трампом в Москве, он приезжал в качестве бизнесмена и не представлял угрозы безопасности России. Да у него и бизнеса здесь не было! Тысячи бизнесменов из разных стран мира, в том числе из США, приезжают в Москву. Спецслужбы собирают информацию о потенциальных угрозах для страны, а не компромат. Бизнесмен, который занимается законной деятельностью, не представляет никакой угрозы. Если речь идет о законной деятельности - это свободная страна. Они ведут дела, останавливаются в отелях, приезжают и уезжают. Считать, что за всеми, кто приезжает в Россию, ведется слежка - значит быть заложником нелепых стереотипов.

Антироссийская истерия - это просто безумие

- В США происходит охота на ведьм, идет очень сильная антироссийская истерия. Когда-то в Америке ловили коммунистов. Сейчас высказать симпатии к России считается неприличным. Вы даже говорите: давайте не будем пить водку? Это же безумие! Такую истерию начать легко, но сложно остановить. А ведь можно было сказать: давайте поговорим с русскими, спросим, у нас есть подозрения что вы вовлечены в кибер-атаки, послать группу людей для разговора. В нашем понимании это был бы лучший и конструктивный подход.

Одним словом российско-американские отношения можно охарактеризовать - больные. Считаем дни до момента, когда прозвучат трезвые голоса из Вашингтона. Мы видим отчаянные попытки создать условия, которые сузят маневр для Трампа. Обама продолжает приносить вред и подвергать опасности наши двусторонние отношения. Чего мы ждем от Трампа? Конструктивность, готовность занять ответственную позицию по отношению к России и начать думать вместе, что может и должно быть сделано для возрождения наших тяжело больных двусторонних отношений.

У России нет планов захвата территорий

- У России нет каких-либо территориальных амбиций. Крым – не территориальная амбиция, а принятие двух миллионов человек, пытающихся спастись от экстремистов в связи с военным переворотом в Киеве, подогретым некоторыми третьими сторонами, скажем мягко.

У президента есть геополитический план – продвигать интеграционные механизмы на территории бывшего СССР – это Евразийский экономический союз. Но не план захвата чьих-то территорий. Мы заинтересованы в кооперации, а не в конфронтации.