Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество16 января 2017 11:39

Заммэра Москвы Максим Ликсутов: «От турникетов в наземном транспорте можно будет отказаться не раньше, чем через 3 - 4 года»

Чиновник рассказал о повышении цен на парковку, стоимости проезда и синих маршрутках
Максим Ликсутов дал большое интервью

Максим Ликсутов дал большое интервью

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Глава транспортного комплекса столицы дал большое интервью «Российской газете». Вот что он сказал...

О ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА ПАРКОВКУ

- Все будет зависеть от ситуации на дороге, интенсивности движения, пропускной способности улиц. А также от потребности москвичей в увеличении интенсивности движения городского транспорта. Пока считаем, что принятых мер в данный момент достаточно.

О БИЛЕТАХ В НАЗЕМКЕ

- Мы внимательно отслеживаем, какими билетами пользуются пассажиры. Опыт показывает, что безлимитные билеты для пассажиров и удобнее, и экономнее. Когда их доля достигнет не менее 75%, можно будет отказаться от турникетов в наземном транспорте, о чем давно просят пассажиры.

Сейчас безлимитных билетов - 55%, количество их стабильно растет примерно на 10% в год. Так что через 3 - 4 года можно будет вернуться к этому разговору. Пока при отмене турникетов безбилетников становится на 30% больше. Турникеты позволяют поднимать стоимость проезда не так резко, как могло быть.

О СИНИХ МАРШРУТКАХ

- Мы определили 50 - 60 маршрутов, которые необходимо ввести в Старой Москве - маршруты где-то поменялись в связи с открытием новых больниц или центров социальной активности. Поэтому в 2017 году "Мосгортранс" купит еще 873 новых автобуса, а также 100 трамваев и 50 туристических автобусов. Все недостатки в наземном транспорте будут закрыты и возникнет и запас провозной способности на несколько лет вперед. Пока же по просьбам москвичей изменили работу 33 маршрутов частных перевозчиков.

В любом случае, по-прежнему ждем предложений и замечаний от пассажиров. Мы их анализируем и, если необходимо, увеличиваем выпуск подвижного состава. Звонок в контакт-центр, который занимается сбором предложений, бесплатный. Звоните 8(495)539-54-54!

О ЗАМЕНЕ ЭСКАЛАТОРОВ В МЕТРО

- На закрытом вестибюле «Красных ворот» работы завершим летом. Запланирована до конца года замена эскалаторов на «Киевской», «Новослободской» и «Спортивной» - там это будет сделано без закрытия станций. А вот «Смоленскую» и «Рижскую», где по одному выходу, придется закрывать на время работ. К 2020 году заменим все эскалаторы со сроком службы более 50 лет.