Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика17 января 2017 11:22

США «обламывают» планы нефтяников

Почему роста цен на нефть лучше не ждать?
«Черное золото» никак не может подрасти. И лучше не стоит ждать серьезного укрепления цен

«Черное золото» никак не может подрасти. И лучше не стоит ждать серьезного укрепления цен

Фото: REUTERS

Цены на нефть качаются на «качелях» статистики из разных стран то вниз, то вверх. Сегодня, например, «черное золото» укрепилось до $56,5. Но через пару дней аналитики ожидают опять отката к $55. Рынок раздирает противоречивая информация. С одной стороны организация ОПЕК, вроде, соблюдает прошлогодние договоренности. В конце ноября 2016 года основные страны-нефтедобытчики договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Первые результаты соглашения уже видны. Саудовская Аравия отчиталась о минимальной суточной добыче за последние 2 года. Умерили аппетит Иран и Кувейт. Хотя достоверных цифр пока нет, на каждое подобное заявление нефть отвечает радостным «всплеском» цен.

С другой стороны – активизировались сланцевые нефтяники из США. Пока «черное золото» стоило $30-40, его производство Америке было не выгодно. Большинство скважин было заморожено до лучших времен. И вот, кажется, они наступили. При ценах $56-60 за баррель добыча вновь становится вполне себе рентабельной. Сланцевики «проснулись» и начали смахивать пыль с буровых установок. При ценах $60 и выше они могут так активизироваться, что весь дефицит на рынке нефти, который упорно сейчас создает ОПЕК, опять «сойдет на нет».

Вот почему «черное золото» никак не может подрасти. И лучше не стоит ждать серьезного укрепления цен. При нынешних $55 аналитики видят доллар в районе 59-61 рублей. До конца месяца ситуация вряд ли изменится. Сегодня на бирже «американец» торгуется по 59,4 рубля. Евро стоит 63,2 рубля.