Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 5:15

В Красноярске возбудили уголовное дело после пропажи тела 88-летней женщины из морга

Одна из версий следствия: тело перепутали и захоронили под другим именем
Наталья Николаева и ее бабушка - одна из последних совместных фотографий. Фото из семейного архива

Наталья Николаева и ее бабушка - одна из последних совместных фотографий. Фото из семейного архива

В истории об исчезновении тела 88-летней бабушки из морга появились сдвиги. По результатам доследственной проверки следственный комитет возбудил уголовное дело. По признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ «Халатность».

Все случилось 12 декабря 2016 года. А на следующий день девушка в отчаянии обратилась за помощью в «Комсомольскую правду»-Красноярск. Глотая слезы, рассказала, что 6 декабря прошлого года у нее умер дорогой ей человек – ее бабушка, которая вырастила Наталью и жила с ней до самого последнего дня. Клара Павловна родом из блокадного Ленинграда, всю войну подростком проработала на заводе, осталась сиротой, потом по комсомольской путевке приехала в Красноярске, была передовиком и ветераном труда. Такой человек достоин всяческого уважения не только при жизни, но и после смерти.

Организацию похорон Наталья взяла на себя: оповестила родных, разбросанных по всей стране, нашла фирму, которая решила все организационные моменты.

Однако когда Наталья приехала в морг в понедельник 12 декабря, тело ей не выдали. Ее вместе с подругой (она пришла для моральной поддержки) промариновали у дверей морга до самого вечера.

- Всем выносят тела, а нам нет, - рассказала тогда девушка. – Мы спустились внутрь, а нам сообщают, что, цитирую «по техническим причинам выдача тела задерживается». И попросили подождать. Якобы в том холодильнике, где лежит бабушка, нет света. Я позвонила похоронному агенту, он успокоил, что сколько надо, столько парни с катафалком и подождут. Они с нами до последнего находились, уехали только в половине пятого вечера. Спасибо им, они за нас переживали, морально поддерживали.

Позже, из-за закрытой двери Наталья подслушала, как санитары морга между собой разговаривают, что тела нет и они сами не знают, куда оно исчезло.

История наделала много шума. Девушка вызвала полицию, с трудом вместе с участковым проникла в помещение морга и самолично убедилась, что тела бабушки в холодильниках нет. Хотя администрация учреждения настаивала: «Все найдется, успокойтесь». А на следующий день, 13 декабря, начальник юридического отдела Краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Виктор Кашуба назвал случившееся «кражей и беспрецедентным по своей циничности преступлением». По его мнению, тело пожилой женщины было украдено с целью дискредитировать работу Бюро.

Наталья Николаева пообещала:

- Я все это так просто не оставлю. Обидно за бабушку – она при жизни сколько пережила, и после смерти ей такое испытание. Я хочу похоронить дорогого мне человека достойно, чтобы приходить к ней на могилу, приносить цветы. Идут дни, недели, а я все еще не могу ее земле предать. Это так жестоко. Я считаю, что если они совершили ошибку – ну пусть признают ее.

В пресс-службе краевого следственного комитета «Комсомолке» рассказали, что сотрудников морга допрашивают с использованием полиграфа. Наряду с другими рассматриваются две основные версии: либо тело случайно захоронили под другим именем (или безымянным). Либо оно на самом деле было умышленно похищено.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мужчина, который «зацементировал» себе монтажной пеной пищевод и желудок, умер в Красноярске

В Красноярске умер мужчина, который «загерметизировал» себе пищевод и желудок монтажной пеной. Шокирующая история закончилась трагедией, рассказали корреспондентам «Комсомольской правды» - Красноярск в пресс-службе краевой больницы. (Подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Красноярске из морга пропало тело бабушки-блокадницы

Вместо того, чтобы достойно проводить в последний путь самого дорогого человека, бабушку, заменившую ей рано умершую мать, 30-летняя красноярка Наталья Николаева бегает по похоронным конторам и полицейским участкам. Тело 88-летней Клары Павловны Куосманен просто исчезло из морга - и уже несколько дней его найти не могут… (Подробности)