Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество20 января 2017 12:40

Сестра задержанного в Испании таганрогского программиста просит Владимира Путина спасти ее брата

Если Станислава Лисова, которого ФБР обвиняет в хакерских атаках, экстрадируют в США, он может повторить судьбу Константина Ярошенко
Операцию по задержанию Лисова проводили совместными усилиями жандармерии и ФБР. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

Операцию по задержанию Лисова проводили совместными усилиями жандармерии и ФБР. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

Юлия Лисова, сестра программиста Станислава Лисова из Таганрога, задержанного 13 января в Барселоне, опубликовала в Интернете петицию на имя Президента России Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова, в которой просит их вмешаться в ситуацию.

«СТАС — ЖЕРТВА В ПРОТИВОСТОЯНИИ РФ И США»

- Мой брат и его жена Дарья отдыхали в Испании около недели, и Станислава задержала местная полиция с нарушением протокола ареста в аэропорту, когда они собирались лететь во Францию отдыхать дальше, - пишет Юлия. - При задержании ему не предъявили ордера, провели обыск без понятых и практически силой заставили поехать его и Дарью в полицейский участок. Единственное что было известно, так это то, что инициатором задержания был Интерпол по запросу ФБР! В течение нескольких дней Дарья не могла поговорить со Стасом, и мы не знали ничего о его судьбе. Только адвокат смог с ним увидеться и узнать что Стасу предъявляют обвинение в кибер-преступлении, но до сих пор мы не получили официального ответа от ФБР или Интерпола, почему мой брат задержан. Сейчас Дарья в Москве просит помощи у МИДа, чтобы не допустить несправедливого суда и экстрадицию Стаса в Америку, где ФБР собирается посадить его на 35 лет!

Близкие Станислава уверены в его невиновности. Фото: со страницы Дарьи Лисовой в соцсети.

Близкие Станислава уверены в его невиновности. Фото: со страницы Дарьи Лисовой в соцсети.

Она утверждает, что Станислав работал IT-специалистом в Таганроге, занимался разработкой и поддержкой интернет-магазинов, и не имеет никакого отношения к кибер-преступлениям.

- Очевидно, что он стал жертвой в противостоянии США и России и обвинения надуманны и возможно сфабрикованы ФБР! - полагает девушка. - Прошу вас оперативно взять под личный контроль это дело, не допустить произвола зарубежных спецслужб в отношении гражданина России и помочь нам вернуть Стаса к его семье и друзьям в Россию!

Молодой человек пока еще находится в тюрьме Испании. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

Молодой человек пока еще находится в тюрьме Испании. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

Близкие полагают, что если экстрадиция состоится, то Станислав Лисов имеет печальные шансы повторить судьбу летчика Константина Ярошенко из Ростова-на-Дону, похищенного американскими спецслужбами в Либерии и вывезенного в США, где он шесть с лишним лет назад был приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков. Несмотря на заявления Ярошенко о том, что его дело сфабриковано, попытки российского МИДа обратить внимание штатовских властей на плохое состояние здоровья осужденного летчика, вытащить его из застенок не удается до сих пор.

ВЕРСИЯ США: ЛИСОВ ПОХИТИЛ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ $5 МЛН

Между тем, стала известна официальная причина задержания Лисова, которую представила жандармерия (Гражданская гвардия, La Guardia Civil) Испании.

- Лисов разработал, распространял и использовал вместе с другими лицами вредоносную программу NeverQuest, предназначенную для хищения банковских данных, сведений кредитных карт и личной и финансовой информации, - сообщили газете "КП" - Ростов-на-Дону" в Гражданской гвардии Испании. - Он разыскивался США по подозрению в совершении взлома и мошенничества путем использования электронных средств.

Как выяснилось, до задержания агенты несколько дней следили за отдыхавшим в Каталонии Лисовым и его супругой. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

Как выяснилось, до задержания агенты несколько дней следили за отдыхавшим в Каталонии Лисовым и его супругой. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

Как выяснилось, агенты специального подразделения Гражданской гвардии, обнаружившие Лисовых в Каталонии, вели за ними слежку в течение нескольких дней и задержали, когда он «намеревался покинуть Испанию и отправиться самолетом в другую страну ЕС».

По версии спецслужб США, на которые ссылаются испанцы, «вредоносная программа NeverQuest, больше известная среди кибер-преступности, как "Банковский Троян"», была запущена в США с 2014 года. А Станислав Лисов, утверждают они, являлся администратором NeverQuest, управлявшим «сетью зараженных серверов и компьютеров», которые он и его помощники арендовали.

В США гражданину РФ грозит до 35 лет заключения. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

В США гражданину РФ грозит до 35 лет заключения. Фото: предоставлено La Guardia Civil.

- Детальное изучение серверах, управлявшихся Лисовым во Франции и Германии, позволило обнаружить базы данных со списками украденной информации о счетах финансовых учреждений, - комментируют в испанской жандармерии. - Один из серверов, в арендованный Лисовым, содержал файлы с миллионами учетных данных для доступа — включая личные данные пользователей, пароли и ответы по безопасности для учетных записей банковских и финансовых сайтов. Использование NeverQuest причинило ущерб приблизительно на $5 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор института, который окончил задержанный в Испании россиянин: Он не был хакером

Станислав Лисов, который был задержан полицией Испании по запросу ФБР, никогда не был крутым специалистом в области программирования. 31-летний житель Таганрога профессионально занимался совсем другим направлением - разрабатывал и тестировал сайты, как и многие другие выпускники радиотехнического института Таганрога (подробности)

Полиция Испании задержала программиста из Таганрога по запросу ФБР

31-летний Станислав Лисов из Таганрога Ростовской области был задержан в аэропорту Барселоны. Местная полиция сообщила ему о подозрениях в хакерстве. Как позже рассказала журналистам супруга Станислава, у мужа на месте проверили ноутбук, планшет и телефон, после чего он вынужден был проследовать за представителями власти Испании. Как оказалось, Станислав Лисов - программист, выпускник Таганрогского радиотехнического института (специальность «Вычислительная техника») был в розыске по запросу ФБР (подробности)