Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 января 2017 10:00

Станцию московского метро "Нижняя Масловка" достроят в сентябре 2018 года

Наш корреспондент спустилась на глубину 65 метра и посмотрела как ведутся работы [видео]
Мэр Сергей Собянин на строительстве станции.

Мэр Сергей Собянин на строительстве станции.

Фото: Алиса ТИТКО

Возле станции метро "Савеловская" ведется строительство еще одной станции "Нижняя Масловка", которая станет частью Третьего пересадочного контура. Кому-то может показаться, что стройка затянулась, ведь работы начали в марте 2012 года, но сроки подрядчики выполняют и завершат все в 2018 году. Об этом 23 января строители сообщили мэру Москвы Сергею Собянину во время осмотра хода строительства станции.

- Работы ведутся в сложных геологических условиях. Строители планируют завершить "проходку" до конца года, а в сентябре 2018 года работы будут полностью закончены и станцию запустим, - сказал мэр города.

Вырыть котлован в этом месте было невозможно изначально, так как вокруг жилой массив, вокзал, автомобильные дороги. Именно поэтому строить "Нижнюю Масловку" приходится "закрытым" способом, а для этого требуется намного больше времени. В целом, строительная готовность станции составляет 45%. Журналистов заранее предупредили, что одеться нужно соответственно - под ногами грязь, а сверху капает. Спускаться под землю нужно на 65 метров в шахтной клети по семь человек.

Строители планируют завершить "проходку" до конца года.

Строители планируют завершить "проходку" до конца года.

Фото: Алиса ТИТКО

- Это вам один раз спуститься и подняться, а строителям так нужно каждый день, - говорит журналистам начальник комплекса АО "Метрострой" Андрей Вялых. - Данная станция уже считается самой глубокой, из тех что строят в составе Третьего пересадочного контура.

В полутемных подземных тоннелях кипит работа - сквозь шум проходческих комбайнов слышу, что здесь строители даже находят породу, возраст возникновения которой около 300 млн лет назад до нашей эры.

- А также попадаются ракушки и останки молюсков, - рассказал журналистам начальник комплекса АО "Метрострой" Андрей Вялых. - Если такая необходимость будет, то мы можем передать в музей несколько образцов породы и карбоновой глины, переходящей в известняки.

Как раз сейчас под землей продолжают пробивать тоннель, который станет выходом из станции "Нижняя Масловка" к Савеловскому вокзалу. Выходы со станции будут организованы на обе стороны Бутырской улицы.

Станция метро "Нижняя Масловка" находится на участке Третьего пересадочного контура, который станет новым большим кольцом Московского метрополитена, между станциями "Петровский парк" и перспективной "Шереметьевской". Она же будет являться пересадочной с "Савеловской".

По плану станция будет запущена в сентябре 2018 года.

По плану станция будет запущена в сентябре 2018 года.

Фото: Алиса ТИТКО

Уже сейчас понятно, что пассажиропоток на станции "Нижняя Масловка" будет приличный - около 300 тысяч человек в сутки.

Благодаря участку Третьего пересадочного контура "Нижняя Масловка"-"Деловой центр" (6 станций - "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "ЦСКА", "Хорошевская", "Шелепиха", "Деловой центр") также значительно улучшится путь пассажиров от "Москва-Сити", районов Хорошевский, Аэропорт, Тимирязевский и Савеловский.

- Первый этап строительства Третьего пересадочного контура от "Делового центра" до "Петровского парка" будет сдан уже в этом году, - напомнил мэр Москвы Сергей Собянин.