Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт23 января 2017 13:51

Еще шесть наших легкоатлетов выбросили белый флаг

Россияне ради продолжения карьеры готовы соревноваться как нейтральные спортсмены
Обладательница золота командного чемпионата Европы-2015 в метании диска Екатерина Строкова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обладательница золота командного чемпионата Европы-2015 в метании диска Екатерина Строкова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

На прошлой неделе мы писали о том, что российские легкоатлеты стали подавать индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие во всемирных стартах. Всероссийская федерация (ВФЛА), как известно, дисквалифицирована на неопределенный срок и сама сделать это не может.

Первыми такие заявки подали действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, чемпион мира 2015 года в беге с барьерами Сергей Шубенков, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и бегуньи Анастасия Калина и Елена Коробкина.

И вот в их компанию добавились обладательница золота командного чемпионата Европы-2015 в метании диска Екатерина Строкова, серебряный призер чемпионата Европы-2012 в толкании ядра Ирина Тарасова, бегунья на короткие дистанции Кристина Сивкова, прыгуны с шестом Илья Мудров и Ольга Муллина, а также специалист стипль-чеза Екатерина Ивонина, сообщает «Р-Спорт».

Все эти спортсмены, по словам чиновников IAAF, смогут выступать на турнирах под нейтральным флагом.

Напомним, что после того, как «КП» опубликовала интервью с Сергеем Шубенковым, мнения читателей разделились приблизительно поровну. Одни называют спортсменов, отказавшихся от флага своей страны, чуть ли не предателями. А другие, наоборот, поддерживают спортсменов и негодуют по поводу бездействия российских спортивных функционеров.

Напомним, что всего в пуле IAAF находится 60 российских легкоатлетов, которые вот уже несколько лет тестируются на допинг за границей. Эти спортсмены, судя по всему, смогут попасть на международные старты без проблем. А вот остальным придется искать какой-нибудь другой способ, или завершать карьеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев: "Легкоатлетов ставят перед выбором - уезжать из России или оставаться"

- Валентин Васильевич, стало известно, что индивидуальные заявки на участие в международных соревнованиях отправили уже четыре легоатлетки Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина и Елена Коробкина.

- Это вполне естественный процесс. Он обусловлен теми правилами, которые для России ввела Международная федерация легкой атлетики (IAAF). Поэтому я одобряю то, что делают спортсмены и им надо всячески помогать. Вообще за этот процесс отвечают обычно так называемые представители атлетов. То есть менеджеры. Но теперь этим должна более активно также заниматься и федерация. Иначе у людей пропадет всякая мотивация тренироваться, оставаться и жить в России. Выступать за Россию вообще. И если у спортсменов-профессионалов в нашей стране не будет возможности участвовать в коммерческих стартах, то поток спортивных эмигрантов может возрасти (подробности)