Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье23 января 2017 16:13

Ученые: и дешевый, и дорогой чай в пакетиках опасен для здоровья

Его вред для человека уже доказали немецкие исследователи
Чай в пакетиках содержат опасные для человека вещества

Чай в пакетиках содержат опасные для человека вещества

Фото: EAST NEWS

Мы так привыкли, что полезных продуктов в нашей повседневной жизни так мало, что представить, что вред для здоровья может представлять еще и чай трудно. Однако, немецкие ученые доказали, что черный чай в пакетиках содержат опасные для человека вещества. Специалистами было проверено три дешевых и три дорогих сорта чая. Причем вредны для любителей ароматного напитка и дешевые, и дорогие чаи.

Результаты исследований показали, что практически весь изученный ими чай содержит по меньшей мере четыре вида пестицидов. А в одном из сортов обнаружилось целых десять разновидностей этих вредных веществ. При этом их концентрация зашкаливает.

По данным немецких СМИ, в пяти из шести сортов чая выявлено содержание антрахинона. Это вещество, которым на плантациях отпугивают птиц, и пестициды для удобрений и роста продукта после заваривания пакетиков появились в пробирках ученых. Все потому, что в странах- производителях никто не следит за безопасностью выращивания чая. И пестициды там используют бесконтрольно.

И параллельно с немецкими коллегами тревогу бьют французы. Здесь ученые опубликовали исследование, где доказывается, что почти все продукты белого цвета отбеливаются специальной смертельной добавкой Е171.

Е171, или диоксид титана, использовался сугубо в промышленности для отбеливания лакокрасочных изделий, бумаги и резины. Из-за своей дешевизны и способности отбелить все, добавку стали сыпать в сухое молоко, крабовые палочки, жвачки и даже шоколад.

Но в отличие от той же Европы, где добавка запрещена, в России, неоднократно меняющий свою аббревиатуру компонент официально разрешен как пищевой краситель.