Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 января 2017 15:10

Путину доложили о газовом рекорде

Россия за год поставила за рубеж 180 миллиардов кубометров газа
20 января 2017. Президент РФ Владимир Путин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время встречи в резиденции Ново-Огарево. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

20 января 2017. Президент РФ Владимир Путин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время встречи в резиденции Ново-Огарево. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава «Газпрома» Алексей Миллер пришел к президенту сразу с двумя рекордами, установленными газовиками. Так он доложил, что в 2016 году «Газпром» добыл 419 миллиардов кубометров газа, а за рубеж поставил рекордный объем - чуть меньше 180 миллиардов кубометров.

- Это исторические показатели, таких объёмов не было во времена СССР и во времена новой России, - заявил он. - Доля «Газпрома» только за один год на европейском газовом рынке возросла на 3 процента, составив 34 процента.

Активней всего потребление российского газа росло на рынке Германии — туда в 2016 году пошло 49,8 миллиарда кубометров, что на 10 процентов больше показателей предыдущих лет.

- При этом мы фиксируем, что с начала 2017 года рекорды продолжаются, - продолжил Миллер. - Мы уверенно вышли в течение последних двух недель на объёмы поставки в дальнее зарубежье более 600 миллионов кубометров газа в сутки. И зафиксировали новый исторический рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье: за 19 января поставлено 627,2 миллиона кубометров газа. Такого не было никогда.

При таких объемах поставок работать со сверхусилием приходится всем, включая технику. Газопровод «Северный поток» загружен на свою максимальную возможность.

- Мы уже более 10 дней поставляем по этому газопроводу 167,4 миллиона кубометров газа, это на 11,1 процента больше, чем проектная мощность, - привел цифры глава «Газпрома». - Это говорит, что проект «Северный поток-2» востребован, и за него, конечно, голосуют потребители.

Рассказывая о продолжении программы газификации страны, Миллер доложил, что построено более 1800 километров газопроводов, газифицировано более 270 населённых пунктов России.

- На 1 января 2017 года средний уровень газификации трубопроводным газом в стране составляет 67,2 процента, - заявил он.

- Сколько у вас планируется? - уточнил Путин.

- Планируем осуществлять в таких же объёмах, которые набрали. В прошлом году мы профинансировали газификацию в объёме 25 миллиардов рублей. В целом мы, конечно же, можем финансировать больше, и в предыдущие годы у нас были объёмы и 27, и 29, и 30 миллиардов.