Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Общество24 января 2017 13:01

В западных СМИ обсуждают наряды «в стиле БДСМ» на конкурсе красоты в Татарстане

Организаторы мероприятия же считают, что такое сравнение это плод воспаленного мозга озабоченного человека
Фото: Сергей Карпухин, Роман Мещанов

Фото: Сергей Карпухин, Роман Мещанов

В Татарстане выбрали самую красивую девушку. Титул 2017 года получила 22-летняя Зульфия Шарафеева. Стоит отметить, что в этот раз на конкурсе решили поменять концепцию и стиль финальных выходов.

Да так кардинально, что татарстанский конкурс попал на страницы западной прессы. Британское издание Daily Mail нашло в коюстюмах участниц элементы БДСМ! Все из-за выхода в купальниках – девушки дефилировали в черной одежде и в оригинальных головных уборах.

Фото: Сергей Карпухин, Роман Мещанов

Фото: Сергей Карпухин, Роман Мещанов

- В одном из выходов участницы предстали с конструкциями на голове в виде клеток, которые напоминают аксессуары, используемые в БДСМ, - пишет британское издание.

«МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ!»

Президент конкурса Изольда Сахарова была в шоке от такой реакции.

- Обозвали нас какими-то четырьмя буквами, значение которых мы и не знали! Стали гуглить что это значит. Только какой-то воспаленный мозг мог такое придумать и озабоченный человек. Мы старались приблизить наш конкурс к мировому уровню, это был fashion-выход. Мы решили в этом году уйти от кисейности и мягкости. Модели продефилировали в закрытых купальниках, на голове у них были уборы с дизайнерскими украшениями. Просто удивительно, как сработала фантазия у людей! – возмущается Изольда Сахарова. - Мы всегда трепетно относимся ко всему, что делаем. Вот уже 19 лет. Мы настолько прозрачны и открыты для всех, что какие-либо обвинения просто бессмысленны.

Фото: Сергей Карпухин, Роман Мещанов

Фото: Сергей Карпухин, Роман Мещанов

Победительница конкурса 2017 года, Зульфия Шарафеева, как и другие конкурсантки, была в восторге от идеи, так сильно поменять концепцию конкурса.

- На самом деле всем уже поднадоели эти стандартные выходы, где все женственно и мягко. А я сама очень люблю все это подиумное, модельное, фэшн. Я была в восторге, не знаю, почему люди так отреагировали. Мне жалко, что в Татарстане многие не понимают фешн, у нас это не развито. Мы сделали выход на уровне мировых подиумов. Люди, которые в этом разбираются, были в восторге, это выглядело стильно и со вкусом, - рассказала в эксклюзивно интервью «КП-Казань» Зульфия Шарафеева.

Зульфия Шарафеева - "Мисс Татарстан 2017"

Зульфия Шарафеева - "Мисс Татарстан 2017"

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

«ОТ ВЫХОДА В КУПАЛЬНИКАХ НЕ ОТКАЖЕМСЯ»

К слову, на выходы в купальниках девушек на «Мисс Татарстан» нападают часто. Мол, мусульманская республика, а модели ходят полуголые. Изольде Сахаровой даже предлагали отказаться от таких дефиле, но президент организации год из года отстаивает свою позицию.

- Как мы можем вообще отказаться от выхода в купальниках? Как мы можем оценить девушку, если не увидим ее физическую форму, не оценим, насколько она грациозна, подготовлена, насколько у нее красивая фигура. Что в этом зазорного? Я не понимаю. Некоторые говорят: у нас мусульманская республика. Ну и что? Монашкам тоже в купальниках нельзя ходить, при чем тут религия? Не нужно впадать в крайности. Сходите летом на пляж – там же в хиджабах и рясах не купаются! Каждый раз пытаюсь отбиваться от подобных вопросов, но они все равно возникают. Можно одеть все что угодно, можно одеться с ног до головы и оставить одни глаза – и эти глаза будут пошлыми в больном воображении. Все зависит от человека, - считает Сахарова.

Президент конкурса Изольда Сахарова была в шоке от сравнения с БДСМ

Президент конкурса Изольда Сахарова была в шоке от сравнения с БДСМ

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

По словам Изольды Сахаровой, были вопросы даже к финальному выходу победительницы – в ее платье отметили большой разрез, открывавший ногу.

- И опять понеслось – мусульманская республика, зачем ноги показывать? Плохо! У нее ноги красивые и длинные, почему бы не показать. Наверное, это пишет тот, у кого ноги короткие, от зависти, - говорит Изольда Сахарова. - Мы стараемся сделать конкурс открытым, чтобы с девушками могли поговорить все желающие и понять, что это не просто картинка, и что они далеко не глупые.

Оценку участниц на конкурсе Изольда Сахарова старается организовать максимально объективную. Но все равно появляются комментарии «были девушки и красивее». Президент конкурса считает, у каждого есть право на свое представление о красоте.

- Такого большого жюри, как на «Мисс Татарстан» нет и не было нигде. Поэтому о субъективности и подкупе конкурса не может идти и речи, - подытожила Сахарова.

«РАБОТУ НЕ БРОШУ»

Новая Мисс Татарстан Зульфия Шарафеева закончила Казанский федеральный университет по совсем неженской профессии. Она системный администратор. А сейчас работает референтом в административном управлении «Казань Экспо» — международного выставочного центра, строящегося к WorldSkills-2019. После победы на конкурсе работу бросать не собирается.

В свою победу девушка до сих пор не верит

В свою победу девушка до сих пор не верит

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

- У меня прекрасная работа и гибкий график. Я специально подбирала себе такую работу, чтобы находилось время для моих увлечений. Кроме модельного бизнеса я увлекаюсь вокалом и хожу в студию. Работа мне не мешает, тем более, она такая интересная – занимаемся подготовкой мировых мероприятий. Конечно, можно прийти домой, рухнуть на диван и сказать, что времени нет, а на самом деле нет желания, - считает Зульфия.

В модельном бизнесе Зульфия уже с 17 лет. А во время волонтеркой работы на Универсиаде познакомилась с Изольдой Сахаровой. Тогда она готовила команду девушек для выходов на вручения наград.

На «Мисс Татарстан» девушка попробовалась еще в 2015 году, не победила, и сейчас пришла снова. В этот раз ее выбрали единогласно.

- Эта корона такая неожиданность, что я до сих пор не верю, что победила. Уверенности не было, - рассказывает Зульфия.

«ЛЮБИМЫЙ НЕ РЕВНУЕТ, А ПОДДЕРЖИВАЕТ»

На финале за нее болела большая группа поддержки – друзья, родственники и любимый человек. Он, кстати, девушку не ревнует, а наоборот, поддерживает в ее увлечениях.

- У него с головой все в порядке, он с пониманием относится, это же красиво все. Мне очень в этом плане повезло, - делится Мисс Татарстана-2017.

После победы на девушку свалился шквал комментариев и писем – хороших и не очень. Но девушка не обращает внимания на злые отзывы.

- Я пока еще не разбирала сообщения. То, что подписчиков в инстаграмме прибавилось - это я от вас узнала, – призналась журалистам Зульфия.

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

В повседневной жизни девушка предпочитает естественность. Она минамально красится и одевается не броско.

Мисс Казань и Мисс Татарстан

Мисс Казань и Мисс Татарстан

Фото: Дарья КОНОВАЛОВА

- Волосы вообще не укладываю, чтобы завивку ли укладку сделать, это только на мероприятия. В жизни вообще себя ничем не перегружаю. Каблуки в обычные дни не ношу, я же и так высокая. Я больше за кэжуал – брюки, джинсы, но и платья тоже есть. Главное, чтобы было комфортно, - считает Зульфия.

Красивую фигуру, признается, поддерживать не сложно – она от природы стройная. Но все равно выбирает здоровое питание. Правда, это прежде всего домашняя еда.

- Стараюсь не есть фаст фуд и в кафе, где непонятно из чего готовят. Но себя не сильно не ограничиваю. Поддерживаю форму в тренажерном зале. Также помогают хорошие эмоции, стараюсь не расстраиваться по пустякам. Обязательно нужен свежий воздух и здоровый сон, - делится Зульфия.

Впереди у главной красавицы Татарстана конкурс «Мисс Россия». Также она как и все победительницы и финалистки будут участвовать в волонтерских проектах. В частности, в Кубке Конфедерации.