Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 января 2017 22:15

Француз воюет за наследство со своими русскими детьми

Наш корреспондент постаралась разобраться в одной непростой семейной истории
Родной отец готов отобрать полмиллиона евро у собственных детей. Фото: из личного архива Марты Адт

Родной отец готов отобрать полмиллиона евро у собственных детей. Фото: из личного архива Марты Адт

С французом Симоном Пеко москвичка Марта Адт шесть лет назад познакомилась в соцсетях. Ему тогда было 50 лет, ей - 28. Виртуальное общение быстро переросло в реальный роман. Влюбленные поженились. Марта переехала к мужу во Францию. Вскоре у супругов родился сын Теодор. Марта сидела дома, Симон зарабатывал деньги на бирже ценных бумаг.

Но семейная жизнь не заладилась. Супруги постоянно ссорились. Всякий раз после ругани женщина грозилась вернуться в Россию.

В 2012 году у Марты умер отец. Вместе с сыном она приехала на похороны в Москву, да здесь и осталась, в очередной раз поругавшись с супругом по телефону. На родине Марта узнала, что ждет второго ребенка. Вскоре она родила дочь Марию-Алисию и подала на развод.

- Черемушкинский суд официально развел нас и назначил Симону минимальные алименты – около 7 000 рублей на двух детей, - рассказала «Комсомольской правде» Марта Адт. – А также ему были назначены часы для встречи с детьми.

- Симон приезжал в Россию или вы к нему ездили?

- Он приезжал, но не часто.

- Алименты платил?

- Нет, я не получила от него ни копейки. Он заявил, что не признает решение московского суда.

- Наверное, он не хочет отпускать вас из семьи?

- Не смешите меня! - возмутилась Марта. - Просто ему сейчас это не выгодно!

Помогал Марте только дядя Симона, который жил в Швейцарии. Фото: из личного архива Марты Адт

Помогал Марте только дядя Симона, который жил в Швейцарии. Фото: из личного архива Марты Адт

БОГАТЫЙ РОДСТВЕННИК

Жить одной с двумя маленькими детьми на руках Марте было непросто. Как дизайнер интерьеров она брала частные заказы, но заработанных средств не хватало. Благо, что ей помогал двоюродный дядя Симона - Джордж, который жил в Швейцарии. Дядя не был сказочно богат. Но успел сколотить состояние в несколько миллионов евро.

Он знал о плохих отношениях племенника и его жены. Часто поддерживал Марту, приглашал пожить в Швейцарии. А когда та навсегда уехала в Россию, регулярно высылал ей деньги.

- Полтора года назад Джордж умер и оставил наследство своим внукам – Теодору и Марии-Алисии, - говорит Марта Адт.

- А почему не Симону, как ближайшему родственнику?

- Дядя Симона не уважал, а внучатых племянников любил без памяти. Кстати, такое решение о наследстве он принял задолго до смерти. У него были дома в собственности. Оставить недвижимость внукам он не мог, т.к. они не граждане Швейцарии. Поэтому он стал постепенно продавать имущество и складывать деньги на банковский счет.

- Вы можете распоряжаться этими деньгами?

- Нет, я могу только получать проценты для обеспечения детей до достижения 21-летия. Когда они вырастут, то сами смогут распорядиться дедушкиными деньгами – это около полмиллиона евро. Правда, если их не отсудит отец.

Симон приезжал в Москву не часто, но просьбы Марты о финансовой помощи для детей не слышал. Фото: из личного архива Марты Адт

Симон приезжал в Москву не часто, но просьбы Марты о финансовой помощи для детей не слышал. Фото: из личного архива Марты Адт

ЗА ДЕНЬГАМИ - В СУД

Узнав о наследстве, Симон, со слов бывшей жены, засуетился. Стал чаще приезжать в Москву, чаще виделся с детьми. На днях он снова приехал в столицу.

- Без предупреждения явился в детский сад и попросил воспитателя отдать ему детей, - жалуется Марта. - Но та ему отказала и позвонила мне.

Не так давно Марта узнала, что Симон подал на развод во Франции. По местным законам их развели. А саму Марту объявили в международный розыск.

- Оказывается, я украла у французского мужа детей и тайно вывезла их в Россию! - рассказывает женщина. - Теперь он хочет лишить меня родительских прав и увезти сына с дочерью во Францию. У моих детей двойное гражданство - России и Франции, но сейчас они оба зарегистрированы в РФ.

- Думаете, они нужны ему только из-за наследства?

- Конечно. До того, как умер дядя, дети ему были не нужны.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Пока вся эта история выглядит однобоко. О том, что происходит в отношениях Симона и его бывшей супруги, мы знаем лишь со слов Марты. Но если сам Симон или тот, кто близко знает обоих супругов, захочет рассказать свою точку зрения, то мы будем рады продолжить эту историю. Пишите: moskva@kp.ru.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Адвокат Ольга Немцева:

У Симона нет шансов, чтобы отсудить детей

- Оба ребенка - граждане России. Поэтому спор о них будет проходить на територии нашей страны. Для того чтобы отобрать детей у бывшей супруги, ему нужно будет привести весомые доказательства ее несостоятельности как матери. Например, у нее нет жилья, денег. Или то, что она состоит на наркологическом учете. В общем, факты нужны сногсшибательные. Сомневаюсь, что он сможет это доказать, поэтому перспектив у него нет. Но и самой Марте не нужно сидеть сложа руки. Я бы посоветовала ей обратиться к уполномоченному по правам ребенка с просьбой защитить права ее детей, на наследство которых посягает бывший муж.