Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва25 января 2017 7:15

Улицы в центре Москвы очищают от брошенных машин

Жалобы на автохлам можно отправить через интернет-порталы

В столице продолжают убирать с улиц ничейные автомобили. Особенно активно наводят порядок в центре города. С начала 2016 года в Центральном округе Москвы коммунальными службами найдено 290 машин, долгое время припаркованных вдоль дорог и во дворах. Из них 139 авто были признаны брошенными и принудительно эвакуированы на спецстоянку округа. При этом 151 автомобиль забрали сами владельцы или увезли с улицы коммунальные службы.

- Сейчас на спецстоянке находится 153 брошенных и разукомплектованных автомобиля, причём 136 из них хранятся там свыше 90 дней, - сообщили "КП" в пресс-службе префектуры ЦАО Москвы.

Информация о выявленном брошенном транспорте и куда он перемещен, размещена на сайтах управ районов. Кроме того, все сведения передаются в оперативном режиме в Единый диспетчерский центр ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».

Управами районов Центрального округа, в общей сложности, подано в суды города 219 исковых заявлений о признании таких машин бесхозными. При этом семь авто было возвращено владельцам после подачи исковых заявлений, а исковые заявления, ранее поданные на них – отозваны. Ещё 86 машин признаны судом ничейными. Из них 72 автомобиля были утилизированы прошлом году.

Напомним, информацию о брошенных машинах москвичи могут передать в управу своего района или на портал «Наш город» (gorod.mos.ru).

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».