Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество24 января 2017 22:00

Отец девушки, которую обвиняют в заказе убийства матери, двух братьев и сестры – «КП»: У Даши не было мотива

Семья Дарии Переверзевой написала письмо президенту
Елена Переверзева с дочерью Дашей

Елена Переверзева с дочерью Дашей

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В Московском областном суде присяжные продолжают разбираться в хитросплетениях громкого дела об убийстве сотрудницы «Роснефти».

Тела 43-летней Елены Переверзевой и троих ее детей Данилы (13 лет), Маши и Вани (по 3 года) нашли в сентябре 2014 года при разборе сгоревшего коттеджа в элитном поселке под Химками. Позже криминалисты скажут: женщину и подростка задушили еще до пожара, а малыши отравились угарным газом. В убийстве обвиняют жениха старшей дочери Переверзевой, Дарии, - выпускника Бауманки Дмитрия Колесникова. Он ночевал в доме будущей тещи (утром должен был улететь в командировку из Шереметьево, а Даша осталась в московской квартире), рассказывает, что ночью проснулся от криков, спустился и видел двух мужчин - один из них душил Елену, кинулся бежать и споткнулся о тело 13-летнего сына Переверзевой Данила.

Очнулся Колесников утром, связанным в ванной на втором этаже, когда дом уже вовсю полыхал. Через окно его вытащили работавшие на соседнем участке мужики. Колесникова арестовали. Своей вины он не признает, но дело уже в суде. (Все подробности - на сайте kp.ru). По версии следствия, Дмитрий и Дария решили всех убить из-за дедушкиного наследства. Дедушка, Иван Николаевич Чернов, - бывший топ-менеджер компании «Роснефть». Через пару недель после трагедии Дария уехала к живущему в Таиланде родному отцу. До недавнего времени она находилась там, хотя Следственный комитет еще весной прошлого года сообщил, что девушка объявлена в федеральный розыск и ей заочно предъявлено обвинение в заказе убийства своей семьи. В конце декабря Переверзева неожиданно прилетела в Москву, чтобы выступить в суде над ее женихом - в качестве свидетельницы. Дашу задержали, а затем и арестовали.

Читатели на сайте «Комсомолки» спорят, зачем Дария вернулась.

Пытается добиться справедливости или плетет интриги?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, я встретился с отцом Дарии, Игорем Переверзевым. С покойной Еленой он развелся, когда дочери не было еще и пяти лет. Но все это время бывшие супруги поддерживали отношения. Несколько лет назад Игорь переехал в Таиланд, там у него собственная туристическая фирма.

А БЫЛ ЛИ РОЗЫСК?

- Игорь, Даша ведь понимала, что в Москве ее могут задержать? - спрашиваю я отца арестованной девушки.

- Послушайте, но она же не скрывалась от следствия. Вот ее сейчас на допросах спрашивают, почему она не приехала в Россию раньше. Но по закону они должны были прислать официальный запрос ей. А этого не было. В Таиланде она жила официально, имела разрешение на работу, не раз приходила в посольство России в Таиланде оформлять различные документы. Ее телефон всем был известен. Адрес и контакты моей турфирмы, где работала дочка, - тоже. Кроме того, Даша два раза пересекала границу Российской Федерации, через аэропорты. Если бы она была в розыске, ее бы задержали прямо на границе. Но этого не произошло.

Дария Переверзева с дедушкой и сестренкой Машей, которая погибла в том пожаре

Дария Переверзева с дедушкой и сестренкой Машей, которая погибла в том пожаре

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Когда она дважды пересекала границу?

- Перед Новым годом. Мы с ней прилетели в Москву 22 декабря. Поехали домой к дедушке, который, кстати, во всем винит Дашиного жениха. Даша с дедом из-за этого поругалась когда-то, а теперь захотела помириться. В разговоре Иван Николаевич уговорил Дашу уехать из страны, чтобы не рисковать своей свободой. Она деда послушала и в эту же ночь улетела в Киев, где находилась четыре дня. Потом она мне позвонила: «Папа, мне приснилась мама с Данилой, они сказали, чтобы я возвращалась в Москву. Я решила вернуться». Она хочет доказать, что ни в чем не виновата.

НАСЛЕДСТВО

- Состоятельные Черновы, наверное, считали, что Колесников для Даши не ровня?

- Нет. В принципе, даже дедушка рассказывал на суде, что у них были нормальные отношения.

- По версии следствия, Даша с Димой задумали убийство Елены с детьми из-за наследства. А какое наследство-то?

- Я считаю, что это бред. В следственных документах прописали, будто Даша просчитала, что дедушка и бабушка не перенесут этой трагедии и тогда ей все достанется. Но смотрите. У Даши есть трехкомнатная квартира в Москве. У Димы - своя трехкомнатная квартира. Плюс у них нормальная машина. Да, они только после университета и совсем немного зарабатывали. Но они ни в чем не нуждались. И это все в семье знают. На что Даша претендует как наследница? Это третья часть участка со сгоревшим домом и третья часть квартиры, которая принадлежала Елене. По 1/3 доле этой недвижимости по закону принадлежит дедушке и бабушке. Накопления? На счетах Елены было около 1 миллиона рублей. Это уже после трагедии стало известно.

- Но есть ведь еще богатое наследство дедушки - объекты недвижимости, банковские счета, акции различных компаний.

- Какой тут может быть разговор? Дедушка жив, бабушка жива. Кроме того, у них есть сын, который и является наследником первой очереди. (Дашин дядя Евгений Чернов живет в Хорватии, у него свой туристический бизнес и отель на берегу Адриатического моря, - Авт.). Даша к этому наследству никакого отношения сейчас не имеет.

Семья Дарии Переверзевой написала письмо президенту

Семья Дарии Переверзевой написала письмо президенту

Фото: Александр РОГОЗА

«Я НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ПРИЕХАЛА»

Несколько дней назад Дарию Переверзеву все-таки допросили в суде в качестве свидетеля. Ее дело выделено в отдельное производство. Расследование продолжается. В ближайшее время девушка должна пройти психиатрическую экспертизу.

- Раньше Даша говорила, что не верит в вину Димы. А сейчас? Не сомневается? - уточняю я у отца Даши.

- Она не знает, кто убил ее семью и какое участие в этом мог принимать Дима. Но она не верит, что он мог это сделать. Вы должны понимать, что знание и вера - разные вещи. К Диме, конечно, есть вопросы. Если принимать, что он в преступлении не участвовал, но видел, как убили Елену и Данила, почему он не попытался спасти двойняшек, когда очнулся в горящем доме? Смалодушничал? Струсил? Конечно, Дашу этот момент тоже терзает.

- На ваш взгляд, Дима Колесников мог убить Елену и детей?

- Я не берусь фантазировать. Но я тоже в это слабо верю.

- А Даша могла быть причастна?

- В Даше я уверен. Не только потому что она моя дочь и я ее очень люблю. Мы с ней рядом прожили последние два с половиной года. То, что произошло, обсуждали бесчисленное количество раз. И у меня нет и тени сомнений, что она здесь ни при чем. Сейчас моя дочь находится в следственном изоляторе в подмосковной Икше. На условия не жалуется. Она сейчас себя очень уверенно чувствует и готова доказывать свою невиновность. Через систему «ФСИН-письмо» она мне написала: «Я не жалею, что приехала отстаивать себя перед следствием».

ВЕРСИИ

Кто мог убить Елену и ее детей?

«КП» изучила, кому могло быть выгодно это страшное преступление.

1. Ограбление. Накануне вечером няня младших детей Елены Переверзевой неожиданно отпросилась с работы. А после случившегося стремительно уехала на родину в Молдавию. При этом по словам Даши, гаджеты Колесникова и ее брата Данила еще несколько недель были включены, хотя по идее, должны были сгореть вместе с домом. Их просто могли унести вместе с другими похищенными из дома ценностями.

2. Месть жены бизнесмена Самарина, с которым Переверзева в последнее время имела близкие отношения. Женщина занимает высокий пост в одном из крупнейших банков России и якобы угрожала Елене.

3. Убийство могло быть связано с работой погибшей или ее отца Ивана Чернова. Елена и ее дети погибли в ночь с 7 на 8 сентября. 7 сентября 2014-го был День нефтяника. Совпадение? Или показательная акция?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Переверзевы написали президенту

Семья Дарии Переверзевой на днях направила письмо Владимиру Путину.

«Это ужасное обвинение было предъявлено только на основании показаний ее гражданского мужа Колесникова Дмитрия. Никаких других, ни прямых, ни косвенных улик, доказывающих ее причастность к этому преступлению, следствием выявлено не было. Кроме того, ее обвинитель, Колесников Дмитрий, через два месяца после дачи показаний отказался.

Мы члены семьи и участники этого дела считаем Переверзеву Дарию Игоревну невиновной в это преступлении и убедительно просим Вас как президента Российской Федерации разобраться в этом деле».

Письмо подписали оставили семь родственников Даши - отец, дедушка и бабушка по линии отца, дядя и три тети. Со стороны Черновых никто не расписался.

КСТАТИ

Дочь сотрудницы Роснефти, которую обвиняют в заказе убийства матери, братьев и сестры: Следователь пишет, что я сошла с ума из-за выкидыша

«Столько эмоций внутри, что не могу молчать! - пишет Дарья. - Все, кто знают меня и знали мою маму, подтвердят: мы были с ней лучшими подругами!» (подробности)