Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 января 2017 22:00

Московская школа становится электронной

В столице активно внедряются смарт-технологии в образовании
Анна МИХАЙЛОВА
Ученики школы № 627 успешно тестируют современные технологии.

Ученики школы № 627 успешно тестируют современные технологии.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пожалуй, школьники скоро навсегда забудут о перепачканных мелом пальцах и набитых учебниками тяжеленных портфелях. На смену им идут электронные пособия, интерактивные доски, онлайн-дневники и другие передовые смарт-технологии в образовании. По использованию инноваций Москва сегодня лидирует среди ведущих «умных городов» мира. Такие данные приводятся в исследовании международной консалтинговой компании KPMG за 2016 год. Сравним цифры. В Москве доля внедренных «умных решений» в инфраструктуре и управлении школ составляет 90%. При этом в Лондоне - 80%, Гонконге - 70%, Нью-Йорке - 60%. Одним из важнейших проектов по внедрению новых технологий в российской столице стала «Московская электронная школа».

К ДОСКЕ ВЫХОДИТЬ СТРАШНО ИНТЕРЕСНО

С сентября прошлого года в шести пилотных столичных школах запустили новую образовательную платформу «Московская электронная школа». Современные технологии успешно тестируют в одном из старейших учебных заведений города - в школе 627 им. Лелюшенко на Дубининской улице в Замоскворечье.

- Пять лет назад мы начали внедрять электронные доски и компьютеры для преподавателей и для школ, - сказал мэр Сергей Собянин во время недавнего посещения школы 627. - В целом эта работа начала продвигаться. Сейчас мы переходим к следующему этапу, где уже на новом техническом уровне внедряются Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски. И самое главное, мы пытаемся также внедрять новые методики, которые были бы интересны и преподавателям, и учащимся, новые сценарии, электронные учебники. И эта огромная махина информационного контента должна постепенно наполнять наши школы.

Главные элементы системы - это библиотека электронных материалов, электронный журнал и дневник. Все учебники умещаются в одном планшете. Его удобно подключить к плану урока в любом месте, в котором работает Wi-Fi. К примеру, если из-за болезни приходится сидеть дома, то занятия не пропустишь. Просто «включайся» и учись! А доски в классе теперь «живые». На них можно написать пальцем или использовать как компьютер. К такой доске и выходить не страшно, а, наоборот, страшно интересно.

ТАЛАНТЫ РАЗВИВАЮТ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ И КРУЖКАХ

Каждому ребенку можно и нужно проявлять свои таланты. Современные технологии и методики помогают детям развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Старшеклассники могут заранее выбрать профессию, обучаясь в профильном классе по самым продвинутым специализациям. Сейчас они созданы в каждой школе. Больше всего желающих учиться в медицинских, инженерных и даже кадетских классах. Например, в школе 627 на Дубининской улице уже готовят будущих медиков и инженеров.

Столичные ученики ходят и на дополнительные занятия. Сотни кружков и секций развивают детские таланты. Ажиотажный спрос возник в последние годы на инженерные, физические, математические и другие научные программы. Сегодня технические кружки и кружки естественно-научной направленности посещает более 330 тысяч школьников - 40% «уникальных» детей, занимающихся по дополнительным образовательным программам.

Москва развивается и растет. В скором будущем городу не обойтись без новых школ. По прогнозу экспертов, в этом году количество детей школьного возраста в Москве увеличится почти на 18,5% по сравнению с 2011 годом. Эту непростую задачку правительство Москвы решает уже сегодня. В столице каждый год строят примерно по 10 школ. А новую компьютерную технику, электронные учебники и многое другое уже в 2018 году получат полностью все школы Москвы.

МНЕНИЕ

- Учащиеся столичных школ, в том числе и нашей, тестируют уникальную платформу «Московская электронная школа», - говорит Ольга Ярославская, директор школы 1298. - Высокие технологии переворачивают привычное представление об учебе! В основе новой системы - электронный журнал, электронный дневник и электронная библиотека. Скептикам пора свыкнуться с мыслью о том, что наступили новые времена и наши дети учатся уже не в такой образовательной среде, в какой учились мы. Все течет, все изменяется. Благодаря передовым технологиям процесс обучения стал еще более интересным и творческим.