Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва26 января 2017 7:30

В Вешняках откроется детская музыкальная школа имени Ференца Листа

Ученики придут на первые уроки уже в конце этого года

Детская музыкальная школа имени Ференца Листа в районе Вешняки на востоке Москвы откроется в конце года. Учебное заведение может стать новым культурным центром района.

По словам главы Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, в здании завершилось устройство наружных сетей, идет отделка внутренних помещений и их подготовка под монтаж инженерного оборудования.

Новое здание музыкальной школы на Косинской улице будет высотой в 3 этажа. Общая площадь - 4,2 тысячи квадратных метров. В нем смогут заниматься 300 учащихся. Единовременно здание может принять 120 человек.

В подготовительной группе разместятся универсальный зал (зал ритмики) с раздевалками и душем, а также музыкально-теоретический класс. Каждый класс теоретических занятий будет оснащен интерактивным оборудованием, доской с нотным станом, информационными магнитными стендами, музыкальными центрами, современными аудиосистемами.

Для основной программы обучения выделят 3 теоретических класса, 14 классов для игры на разных музыкальных инструментах (фортепиано, арфа, струнные, ударные, народные и духовые инструменты), хоровой и оркестровый классы.

В здании школы будет и концертный зал на 180 мест. Из них 5 мест – для инвалидов. Здесь можно проводить музыкальные, вокальные, хоровые выступления и репетиции, кинопоказы с использованием видеопроектора на сворачиваемом с электроприводом киноэкране размером 6 на 4 метра, размещенном над сценой. Кроме того, для развлекательных шоу и концертов в зале будут установлены два больших концертных рояля «Стейнвей», электроорган, а также система постановочного освещения.

А в малом зале, рассчитанном на 60 человек, будут проходить репетиции, собрания, экзамены, занятия по вокалу и другие дополнительные занятия. На его сцене поставят концертный рояль «Ямаха».

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».