Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг17 февраля 2017 9:00

Авангардные блины, премьеры спектаклей, огненное шоу и очень много музыки

Лучшие события первых дней “Московской Масленицы”
.
17 февраля - первый день Масленичных гуляний в Москве.

17 февраля - первый день Масленичных гуляний в Москве.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В столице начался фестиваль “Московская Масленица”. В первый день фестиваля и на выходных, 18 и 19 февраля, гостей ждет особенно много развлечений. Посетители увидят выступления фольклорных коллективов, премьеры театральных сериалов “Сказки Хозяйки зимы” и “12 месяцев” и яркое огненное шоу от театра “Экс”. А еще - смогут поучаствовать в создании арт-объектов, научиться варить сыры и готовить множество видов блинов.

Вот расписание лучших событий первых дней фестиваля:

17 февраля, пятница

Манежная площадь. Выступления народных ансамблей и музыкальный спектакль

В пятницу, в 17.00, на сцене фестивальной площадки на Манежной площади, для гостей фестиваля выступит фольклорный ансамбль “Переполох”! Артисты в ярких народных костюмах исполнят зажигательные песни с плясками, хороводами и игрой на народных инструментах!

В 18.20 здесь же покажут красочную музыкальную сказку “Царская масленица”.

В 20.00 концертную программу на этой площадке продолжит выступление казачьего ансамбля “Вольная Русь” - участников всевозможных международных фестивалей песни и танца. Гостей ждут заводные казачьи песни, танцы, трюки и прекрасное настроение!

Площадь Революции. Творческие мастер-классы

17 февраля, в 15.00, приглашаем всех юных гостей фестиваля в детскую “Мастерскую” на площади Революции, где можно будет принять участие в увлекательном мастер-классе “Потешный лист” от агентства исторических проектов “Ратоборцы” и научиться печатанию и раскрашиванию лубка! С помощью настоящего средневекового печатного станка и ремесленного инструментария, ребята смогут создать свою первую лубочную картину и раскрасить ее вместе с опытными художниками.

В 16.00 здесь ждут ребят на творческом мастер-классе “Ай да бусы” от детского клуба “BOSCO”. Преподаватели приготовили для детей интересное занятие, где начинающие мастера и мастерицы в разных техниках смогут сделать красивые яркие бусы и браслеты, похожие на те, что носили в XVII веке!

Тверская площадь. Игра “Разбуди медведя” и спектакль-квест

17 февраля, на Тверской площади весь день можно поиграть в традиционную русскую игру “Разбуди медведя”.

C17.00 до 20.00 пройдет интерактивный масштабный масленичный спектакль-квест с участием музыкального ансамбля и театра Pololo. В представлении участвуют ряженые, ходулисты, скоморохи, колядовщики, не знающие масленичных традиций хипстеры, заезжие “иностранные туристы”, горожане в костюмах XIX века, коробейники, раздающие гостям баранки, ленты, сладости.

Новопушкинский сквер. Мастер-класс по сыроварению

С 17.00 до 20.00 в кулинарной школе в Новопушкинском сквере большой мастер-класс по сыроварению.

Все желающие научатся готовить моцареллу – и тут же ее продегустировать!

Новопушкинский сквер и Тверской бульвар. Театральный сериал “Сказки Хозяйки зимы”: премьера!

В первый день масленичных гуляний, 17 февраля, гости “Московской Масленицы” впервые встретят чудесных обитателей фестивальных площадок Тверского бульвара и Новопушкинского сквер – героев театрального сериала “Сказки Хозяйки зимы”. Дети познакомятся с самой доброй и гостеприимной волшебницей на свете - Хозяйкой Зимы, и ее чудесными помощниками - хранителями природы и зверят (флоры и фауны).

Начало программы –в 15.00 (на площадке возле памятника К.Тимирязеву), в 16.00 (на площадке возле памятника С.Есенину) и в 18.00 (в Новопушкинском сквере).

Новый Арбат,13. Арт-перформанс

17, 18 и 19 февраля не только профессиональные художники, но и гости книжной ярмарки “Букмаркет” примут участие в арт-перфомансе и украсят одну из сорока масленичных фигур, которые будут установлены на Новом Арбате. В павильоне Детской библиотеки дети и родители под руководством мастеров-бутафоров и профессиональных художников сделают заготовки для декора, чтобы затем украсить масленичные фигуры на площадке.

17 февраля занятия пройдут с 13.00 до 18.00, а 18 и 19 февраля - с 16.00 до 20.00

Новый Арбат, 21. Концерт регги-дуэта.

На сцене книжной ярмарки “Букмаркет” в дни “Московской Масленицы” выступят лучшие современные фолк-исполнители и группы.

17 февраля, в 19.00 слушаем регги-дуэт Стас Море и Виталик Колхоз.

18 февраля, суббота

Манежная площадь. Выступления фолк-групп и мастер-классы от кулинарной школы “Гастрономъ”

В субботу на сцене площадки на Манежной площади яркая концертная программа от народных коллективов! В 13.00 на сцене выступит этно-фолк группа «Белорыбица». Коллектив исполняет русский и сербский «деревенский фольклор», со всей его самобытностью и традициями звучания.

В 16.00 для вас выступит группа «FolkBeat» - участницы шоу «Главная сцена». В их репертуаре этнические напевы сочетаются со смелыми экспериментами в области электронной музыки и beatbox-a.

В местной “Блинной” шеф-повар кулинарной школы “Гастроном” Дмитрий Третьяков расскажет, как готовить вкусные гурьевские блины, традиционные тонкие блинчики, а еще блины на топленом молоке. Дегустация.

Начало мастер-класса в 16.00.

Площадь Революции. Историческая реконструкция и мастер-класс “Народные музыкальные инструменты” от “Творческих мастерских”

18 февраля всех маленьких и больших любителей творчества приглашаем окунуться в увлекательный мастер-класс “Народные музыкальные инструменты” от “Творческих мастерских”, где преподаватели расскажут все о свистульках, а после все желающие смогут попробовать сами сделать традиционную свистульку из глины. Начало урока - в 18.00.

Здесь же, с 14.00 до 16.00 реконструкция традиционных “Кулачных боев” от агентства исторических проектов “Ратоборцы”. Мастера кулачных боев сыграют с гостями в веселые игры, которые дадут возможность разогреться перед потехой (“слон”, “ягодка”, “гусачьи бои”).

Переход от Манежной площади к площади Революции. Интерактивная программа “Веселая масленица” от театра “Пежо”

18 февраля, в 17.00, приглашаем поучаствовать в увлекательной интерактивной программе “Веселая масленица” от театра “Пежо” - группы странствующих комедиантов.

Новопушкинский сквер. Мастер-класс по приготовлению раклета и большое огненное шоу

В 11.00 в кулинарной школе в Новопушкинском сквере пройдет сырный мастер-класс: приготовление и дегустация блюда из расплавленного сыра раклет.

В 19.00 - огненное шоу “Огонь от кутюр” от театра “Экс”.

Тверской бульвар. Сырные эстафеты и колобок-бол

С 12.00 до 20.00 на Тверском бульваре множество спортивных масленичных забав! На площадке у памятника С. Есенину для любителей активного отдыха сырная эстафета: соревнованиях на скорость катания гигантских полутораметровых “сырных голов”!

Неподалеку от Тверской улицы дети могут поиграть в “колобок-бол” – подвижную командную игру по мотивам брумбола. Брумбол, в свою очередь, очень похож на хоккей, но вместо клюшек в этой игре используют метлы, а шайбу заменяет мяч (в этом случае -“колобок”).

Тверская площадь. Арт-перформанс

18 февраля, с 15.00 до 20.30 в павильоне “Гостиная” гости площадки под руководством мастера-флориста Натальи Земской урасят природными материалами большую фигуру Масленицы, которую 20 февраля установят на площадке.

Климентовский переулок. Лекция об истории резных наличников и творческие мастер-классы

В Доме анимации с 11.00 до 14.00 мастер-класс по росписи пряников в форме наличников. А с 15.00 до 17.00 и с 18.00 до 20.00 основатель Виртуального музея резных наличников Иван Хафизов прочитает лекцию!

На улице на протяжение всего дня (12.00 – 13.00, 14.00 – 15.00, 16.00 – 17.00) выступление балаганчика (уличного театра с масленичными спектаклями).

Новый Арбат, 15. Авангардные блины

18 и 19 февраля в 14.00, 16.00 и 18.00 на Новом Арбате пройдут мастер-классы по приготовлению авангардных блинов: треугольных, квадратных, круглых – разных размеров и цветов!

Новый Арбат, 19. Карнавальный цех

Во Взрослой библиотеке книжной ярмарки “Букмаркет” все дни будет работать Карнавальный цех. 18 и 19 февраля мастер-классы по созданию аксессуаров и атрибутов для карнавала:

11.00 – 16.00 – Мастер-класс “Изготовление элементов костюма в стиле авангард из нестандартных материалов”

16.00 – 20.00 – Мастер-класс “Изготовление головных уборов в стиле авангард для Масленицы”.

Новый Арбат, 21. Концерты фольклорных коллективов

По выходным гостей площадки “Московской Масленицы” на Новом Арбате ждут два концерта в день! В субботу встречаем музыкальный коллектив “Гуди Гораздо” (в 19.00) и фольклорно-этнографический ансамбль “Подворье” (в 20.00).

19 февраля, воскресенье

Манежная площадь. Выступления фольклорных коллективов

В 14.40 на сцене площадки на Манежной площади для гостей фестиваля “Московская Масленица” выступит группа “Тесто”.

В 16.00 выступление фольклорного ансамбля “Поверье”.

В местной “Блинной” пройдут мастер-классы по приготовлению заморских блинов от Кулинарной школы “Гастроном”. Вместе с шеф-повар Михаилом Петровым в 15.00 ребята научаться готовить французские блинчики креп “Сюзетт”, в 16.00 и 17.00 - легкие американские пан-кейки, а в 18.00 – запекут блинчики в духовке по финским рецептам, а после смогут отведать вкусные десерты!

Переход от Манежной площади к Площади Революции. Спектакль “12 месяцев” и творческие мастер-классы

19 февраля, в 16.00, выпускники Театрального училища им. Б. Щукина и актеры театра им. Вахтангова покажут гостям фестиваля свой новый спектакль “12 месяцев или встреча Весны”. “12 месяцев” - настоящий музыкально-поэтический баттл.

В 12.00, на мастер-классе “Русские узоры” от детского клуба “BOSCO” ребята смогут узнать все о ткацких традициях XVII века и попробовать сплести пояски и тесьму, а в 14.00 на занятии “Символ русского костюма” смогут сделать настоящий кокошник!

Тверская площадь. Блинные мастер-классы

В павильоне “Кухня” на Тверской площади в воскресенье пройдут кулинарные мастер-классы и дегустация от Елены Кашубской.

С 15.00 до 17.30 изучаем историю и географию блинов из гречихи.

С 18.00 до 20.00 готовим блинные блюда: вертуту с мясной начинкой и специями в сметанной заливке и мешочки из постных блинчиков с нежным пюре из картофеля и сельдерея с мускатом и зажаркой из грибов.

Климентовский переулок. Мастер-класс по росписи пряников

В Доме анимации с 12.00 до 15.00 мастер-класс по росписи пряников в форме наличников. А на улице на протяжение всего дня (12.00 – 13.00, 14.00 – 15.00, 16.00 – 17.00) будет выступать балаганчик (уличный театр с масленичными спектаклями).

Новый Арбат, 21, выступления фольклорных коллективов

Сразу два концерта ждет гостей фестивальной площадки на Новом Арбате в воскресенье, 19 февраля. В 19.00 на сцене книжной ярмарки “Букмаркет” выступит камерный оркестр “Карелия”, а в 20.00 – группа Шаманика.

Подробное расписание тут: mos.ru/maslenitsa