Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Досуг14 февраля 2017 22:00

Масленицу гуляем!

Горожан ждут 13 интересных площадок, 3 кулинарные школы, более 100 арт-объектов и очень-очень много вкусных блинов. И все это на первом фестивале «Московская Масленица»
На фестивале заработают несколько кулинарных школ для разных возрастов.

На фестивале заработают несколько кулинарных школ для разных возрастов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Можно не только попробовать вкусности, купить сувениры, но и сделать эффектные селфи. На площадках установили более 100 тематических масленичных арт-объектов.

На Манежной площади - восьмиметровая фигура Масленицы из льда. По соседству, на переходе от Манежки к площади Революции - целая выставка из 13 соломенных Маслениц. На Новом Арбате московские художники на глазах у посетителей оформят около 40 двухметровых арт-Маслениц.

Впечатлит и Тверская площадь: там публику ждут гигантские арт-объекты Масленица-Зима и Масленица-Весна.

УРОКИ БЛИННОГО

На фестивале заработают несколько кулинарных школ для разных возрастов. Преподаватели - шеф-повара московских ресторанов, известные фуд-блогеры и просто опытные кулинары.

В детской кулинарной школе «Блинной» (пл. Революции) можно будет освоить более 50 (!) рецептов.

В кулинарной школе в Новопушкинском сквере ждут в гости и детей, и взрослых. Там будут и несложные рецепты, и настоящие кулинарные шедевры. Там же разместится фестивальная сыроварня, где гостям предложат сварить «быстрые» сыры и освоить рецепты оригинальных сырных блюд.

В павильоне-«Кухне» на Тверской площади печь вкуснейшие блины будет Хозяйка-Весна! Кроме традиционных масленичных угощений, повара научат гостей фестиваля готовить постные блюда в преддверии Великого поста.

Все мастер-классы и дегустации фестиваля - бесплатные.

Масленица - это не только обжорство. Это еще и веселье, и удалые игры. Поев блинов, надо согреться и потратить калории! На фестивале дети и взрослые смогут потренироваться, освоить новые виды спорта и принять участие в эстафетах. Все под присмотром инструкторов.

ГЛАВНАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА - ТВЕРСКОЙ БУЛЬВАР

Возле памятника Тимирязеву желающие смогут освоить крокет, попрыгать на батутах, поиграть в баскетбол и проверить свою ловкость, участвуя в аттракционе «Ловля гусей».

На площадке у памятника С. Есенину - сырная эстафета. Нет-нет, есть ничего не придется. Надо будет на скорость катить гигантские полутораметровые сырные головы!

Масленичные забавы будут и на площади Революции.

Масленичные забавы будут и на площади Революции.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Возле ресторана «Армения» гости фестиваля могут поиграть в колобок-бол - подвижную командную игру по мотивам брумбола. Брумбол, в свою очередь, очень похож на хоккей, но вместо клюшек в этой игре используют метлы, а шайбу заменяет мяч или колобок.

Спортивные площадки на Тверском бульваре работают ежедневно, с 12.00 до 20.00. Все активности - бесплатны.

Масленичные забавы будут и на площади Революции. На площадке «Масленичные поединки» дети смогут поиграть в керлинг блинами, покидать летающий блин (в этой роли - тарелка фрисби) и проверить свою ловкость в блинном тире или закидывая блины в печь при помощи рогатки.

Подробная информацию о фестивале на сайте.

ЦАРСТВО ЗИМЫ

Наши предки считали, что Весна не одолеет Зиму, если ей не помогут люди. Венцом масленичных торжеств много лет назад был штурм оплота Зимы - Снежной крепости. Победив защитников и утвердив знамя Весны, народ прощался с Зимой, которую олицетворяла владычица вьюг Марена. Сейчас от исконного обычая осталось лишь сжигание соломенного чучела.

На площади Революции оживет Царство Зимы: вырастет Ледяная крепость с мощными стенами и зимними стражами высотой 2,5 м. Они будут охранять величественную фигуру Марены - четырехметровую Ледяную Деву и символ ее власти - ледяной трон.

Всю Масленую неделю подданные зимы в образах славянского фэнтези будут развлекать гостей играми. Желающих обучат играть в хоккей с репой, а также кубари - участникам этой игры предстоит как можно дольше удерживать в движении деревянную юлу-кубарь, подстегивая ее кнутиком и обводя через препятствия. Внутри крепости гости смогут прокатиться с ледяных горок.

В царстве Зимы спрятан зимний трофей - замороженный скоморох. Фото: Агентство "Ратоборцы"

В царстве Зимы спрятан зимний трофей - замороженный скоморох. Фото: Агентство "Ратоборцы"

В царстве Зимы спрятан зимний трофей - замороженный скоморох. Отражать нападения весенних противников помогут воины Зимы во главе с командиром - суровым Воеводой на коне, с совой и волкодавом. Детей и взрослых призовут вступить в Гвардию, чтобы обучить военному мастерству.

26 февраля, в воскресенье, Гвардейцы встанут на защиту ледяной крепости! При помощи снежкометов Гвардейцы постараются отстоять свой рубеж, призывая к помощи всех любителей зимы. А на чьей стороне окажетесь вы?

Площадь Революции.

17 - 26 февраля.

О событиях заключительных дней Масленицы читайте в следующем номере «Досуга» 23 февраля.