Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 9:42

Реконструкцию «Лужников» планируют завершить к лету

Но играть в футбол на поле можно уже сейчас
После реконструкции количество зрительских мест на арене увеличится с 78 до 81 тысяч

После реконструкции количество зрительских мест на арене увеличится с 78 до 81 тысяч

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Обновленный стадион «Лужники» москвичи и гости столицы могут увидеть уже к лету. Напомним, Москва готовится к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Главные события пройдут в «Лужниках» - церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал. Для этого с 2013 года Большую спортивную арену начали перестраивать по стандартам Международной федерации футбола (ФИФА). При этом известный всему миру вид стадиона менять не станут.

- До конца первого полугодия планируется ввод в эксплуатацию стадиона после реконструкции, - сообщил сегодня, 14 февраля, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Все строительные работы в «Лужниках» на сегодня уже завершены, ведется монтаж инженерного оборудования, заканчивается внутренняя отделка. У нас нет никаких сомнений, что до конца первого полугодия стадион будет сдан, хотя фактически на поле можно играть уже сейчас.

По его словам, на арене уже заканчивается монтаж зрительских кресел. А в апреле вокруг олимпийского комплекса «Лужники» продолжится работа по благоустройству.

«В будущем нам предстоит на этой территории разместить большое количество временных сооружений, необходимых для проведения чемпионата мира. Это зоны для журналистов, фан-зоны, зоны вип-гостей и разгрузки мультимедийного оборудовани», - сказал глава столичного стройкомплекса.

После реконструкции количество зрительских мест на арене увеличится с 78 до 81 тысяч. При этом трибуны будут максимально приближены к полю. На стадионе появится единый центр управления с удобным обзором всех трибун и поля. Здесь установят два больших видеоэкрана для просмотра матчей.​

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».