Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 февраля 2017 11:10

На реставрацию старинных храмов Москвы потратят 300 миллионов рублей

Большинство из них находится в усадьбах и монастырях
Столичные власти выделили 300 миллионов рублей для 15 объектов культурного наследия религиозного назначениям

Столичные власти выделили 300 миллионов рублей для 15 объектов культурного наследия религиозного назначениям

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В столице продолжается программа реставрации памятников архитектуры и культуры. В скором времени в центре Москвы планируется обновить еще 15 старинных храмов. Такое решение было принято сегодня, 15 февраля, на заседании Комиссии по вопросам предоставления субсидий из бюджета Москвы религиозным организациям на реконструкцию исторических зданий.

Столичные власти выделили 300 миллионов рублей для 15 объектов культурного наследия религиозного назначения. Большинство из них находится в усадьбах и монастырях. К примеру, звонница церкви Владимирской XVIII века в усадьбе «Виноградово», колокольня XIX века и собор XVI века Рождественского монастыря, колокольня с надвратной церковью XVII века и церковь Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре, Трапезная палата с церковью Покрова и пятигранная башня на западной стене Новоспасского монастыря.

В список попали также церковь Рождества Христова XVII - XIX веков в Варварино, церкви Большое Вознесение и Малое Вознесение на Большой Никитской улице, церковь Людовика (1830 г., архитектор Жилярди), церковь Рождества Христова в Турчаниновом переулке и другие.

- В 2016 году благодаря этой программе проводилась реставрация 14 зданий культурного наследия религиозного значения, по пяти адресам реставрация завершена полностью, - сообщил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - А всего в рамках программы предоставления субсидий на реставрацию памятников религиозного назначения с 2012 по 2016 год работы проводились по 39 адресам на сумму более 830 миллионов рублей. По 19 объектам из них реставрация полностью завершена.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».