Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество19 февраля 2017 6:10

Сашу спасут, если будет место, где жить до операции

Тяжелобольного парня пытались даже ссадить с поезда Владивосток-Москва, посчитав умирающим, но он справился со смертью, выдержал дорогу и осталось дождаться операции, но негде...
Во всем мире муковисцидоз, которым болен Саша Ференцев, уже не считается смертельным. В России другая картина

Во всем мире муковисцидоз, которым болен Саша Ференцев, уже не считается смертельным. В России другая картина

Сама по себе жизнь 24-летнего Саши Ференцева – подвиг. Впрочем, это «классика» тяжелой стадии генетического заболевания Муковисцидоз (МВ) в России. Сначала печальный диагноз, отдышка, частые пневмонии, курсы лечения (частенько неверного, ибо на периферии об МВ мало кто слышал), нехватка лекарств, и наконец, как результат, «плохой врачебный прогноз». То есть выбор: либо пересадка легких, либо смерть

- Во всем мире муковисцидоз уже не считается смертельным! – рассказывает директор благотворительного фонда «Кислород» Майя. - Больные нянчат здоровых внуков… Живут наравне с больными диабетом, или астмой. То есть, по сути, как здоровые, но благодаря постоянному лечению. В России такое невозможно. Специалисты по МВ есть только в Москве. Лекарств постоянно не хватает, и они дорогие. В результате люди, которые могли бы жить, умирают в юности! Правда в последние годы наши замечательные хирурги добились больших успехов в трансплантологии. И у тех больных, которые готовы бороться до последнего появилась надежда. Саша – из таких!

Что это значит? Это значит, что сегодняшняя жизнь парня по зловещей непредсказуемости напоминает остросюжетный детектив причем в духе Стивена Кинга. Представьте, какого это - каждый день задыхаться, понимая, что стоишь «на краю». Отчаянно цепляться за жизнь, которая в данный момент зависит даже не от врачей – они-то готовы оперировать в любую минуту, - а от судьбы... От того, когда появится подходящий донорский орган, и появится ли вообще? Читать в интернете средневеково-мракобесные рассуждения об «ужасах» трансплантологии и «бесполезности больных людей для здоровой нации». И все же не сдаваться, терпеть страх и боль, верить, ждать. И самая главная проблема в том, что все это надо делать, находясь постоянно вблизи клиники имени Шумакова. Позвонить могут в любой момент, а донорские органы живут только несколько часов.

- Я был бы рад сэкономить на съеме квартиры в центре Москвы - вздыхает Саша. - Но пригласившие меня хирурги не могут занимать под меня место в клинике, ведь неизвестно сколько продлится ожидание. А еще надо продолжать лечиться, сидеть на особом питании, и все это за свой счет, на пенсию. Это нереально… Но если справлюсь, выживу! Умоляю, помогите!"

Помочь через SMS можно, отправив сообщение на номер 3443 со словом «КИСЛОРОД» и суммой, которую вы хотите пожертвовать. Например: «Кислород 500».

Счет

Благотворительный фонд “Тепло сердец”

ИНН 7701359136 КПП 772501001

Банк получателя: ВТБ 24 (ПАО)

БИК: 044525716

К/с: 30101810100000000716 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

Получатель: Благотворительный фонд “Тепло сердец”

Р/с: 40703810500000034685

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование для А.Ференцева.

Другие способы перевода пожертвований на странице Саши: http://www.bf-kislorod.ru/child/aleksandr-ferencev