Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2017 20:23

Участницу шоу «Голос. Дети» Алисию Джеймс травили в родном поселке Караваево из-за цвета кожи

Как маленькая девочка пережила уход отца, оскорбления и тыкания пальцем и прорвалась в команду Нюши [видео]
Алиса выросла одна. Воспитала ее мама — и поселковая улица

Алиса выросла одна. Воспитала ее мама — и поселковая улица

Фото: Личный архив

Не все сначала верят, что 13-летняя Алисия Калиста Джеймс — вовсе не брат баскетболиста «Кливленда» Леброна Джеймса. Иногда красивую и подвижную девочку путают с парнем. Даже за кулисами детского «Голоса» певице приходилось не раз слышать: «Ого! Какой классный прикид. Все девчонки — твои!». Но Алиса — так зовут ее близкие — не обижается. В родном поселке Караваево (Костромской район Костромской области) ей приходилось слышать и не такое. В шоу «Голос» она влилась с народной песней «Реченька», которую лет 40 назад исполняла Алла Пугачева. Этим девочка и покорила Нюшу.

Откуда она приехала?

Алиса вместе с мамой Татьяной каждый раз приезжает на съемку из села Караваево Костромской области. Там она и учится, и репетирует, и тренируется.

- Раньше мы смотрели «Голос» по телевизору, а летом решили отправить заявку. Это наша первая попытка попасть на телепроект, - поясняет мама певицы Татьяна. - И ее одобрили. Почему именно сейчас? Почувствовали, что Алиса готова — и внутренне, и с точки зрения голоса. Хотя она занимается вокалом всего два года, и то раз в неделю. До этого Алиса пела в хоре и ходила в музыкальную школу.

На съемках слепых прослушиваний артистка вела себя совершенно непринужденно. Фото Максима ЛИ

На съемках слепых прослушиваний артистка вела себя совершенно непринужденно. Фото Максима ЛИ

Страшно ли было выступать впервые в «Голосе»?

На съемках слепых прослушиваний артистка вела себя совершенно непринужденно, словно знала, что к ней повернутся.

- Еще в музыкальной школе, когда Алиса впервые вышла на сцену, учительница сказала: «Да она вообще не боится ничего!», - продолжает мама певицы. - Мне было приятно. Так же и на записи слепых прослушиваний. Мы не тряслись, но Алиса была собрана — лучшее ее даже не трогать в этом состоянии — и готова выйти и петь. Это для нее в удовольствие.

Хоть и поет девочка всего два года, зато дипломы и награды уже поднакопила. Алиса участвовала в костромском аналоге детского «Голоса», фестивале «Белый КиТ» и многих других конкурсах — без призов не возвращалась.

- Я не боюсь выходить на сцену, - признается Алиса. - Но волнение, конечно, в первый раз было. Поговорила со Светланой Зейналовой (соведущей проекта — Авт.), она меня успокоила, мы чуть-чуть попрыгали, сделали пару упражнений, чтоб не волноваться, и стало легче. В приметы и талисманы я не верю. Рассчитываю только на себя.

Алиса с братом Майклом

Алиса с братом Майклом

Фото: Личный архив

Почему на съемках не было папы?

Алиса выросла одна. Воспитала ее мама — и поселковая улица.

- Я жила в Москве, где и познакомилась с папой Алисы, - говорит Татьяна. - Потом он был вынужден вернуться в Нигерию — у него не было возможности остаться. Одно время он звонил и интересовался, теперь уже нет. Я развелась с ним. Вернулась в родной поселок Караваево Костромской области. Там Алиса и выросла — без отца. Конечно, в школе приходилось сталкиваться с проблемами из-за цвета кожи. Они были у моего старшего сына Майкла, и у Алисы. Ее обзывали, сажали в лужу в ноябре, тыкали пальцем. Заезжаем в другой район, где нас не знают, идем по улице, и слышим: «О, смотри! Негра идет». Поселок у нас небольшой, и как только все узнали, что Алиса пошла в «Голос. Дети», травля стала меньше. Отношение изменилось — стало более позитивным.

На что живет семья?

Мама певицы ведет занятия по йоге и аквааэробике. Но из-за съемок в «Голосе» практику приостановила. Несколько раз в месяц приезжают на репетиции — на поезде. Денег мало. Поэтому билеты покупают или местные фирмы, или чиновники. Одежду предоставляет костромская фирма Orby. Один раз помогли караваевцы — народ сам собрал деньги на выезд семьи Джеймс, когда в местных бюджетных организациях развели руками. В другой — выручили чиновники, депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Алексей Ситников. Каждый раз семья останавливалась в Москве у знакомых.

Дружная семья Алисы: мама Татьяна (вторая справа), сводная сестра Веста и племянник Дима

Дружная семья Алисы: мама Татьяна (вторая справа), сводная сестра Веста и племянник Дима

Фото: Личный архив

- Никаких денег у нас нет! - восклицает мама юной певицы. - И все, кто говорит, что в «Голос. Дети» попадают за деньги, не знают, о чем речь. Все честно и бесплатно. Мы очень благодарны Первому каналу и всем музыкальным редакторам, продюсерам, что работали с нами. Также были крайне удивлены, как внимательно Нюша работает с ребятами. На репетициях (слепые прослушивания показывают в записи, а в настоящий момент идет подготовка к вокальным поединкам — Авт.) мы провели практически день, до позднего вечера. Нюша работала с каждым, столько времени уделяла! Каждому ребенку помогала, давала советы — такие, что у нас в провинции и не услышишь столько полезного. Это стоит дорогого.

Чем она увлекается?

Дома у Алисы нет плакатов с изображениями Джастина Бибера или Сергея Лазарева. Нет у нее и «любимых» попсовых песен. Поет то, что ложится на душу.

- Песню «Реченька» Аллы Пугачевой мы выбрали с учительницей, - говорит Алиса. - Нам была нужна короткая композиция, чтобы уложиться в регламент. Поэтому взяли такую. Не ожидала, что состав наставников будет новый. Ко мне повернулась только Нюша, поэтому выбора не было. Но если бы повернулись все, не знаю, к кому могла бы пойти.

И играет в баскетбол.

- У нас в школе есть секция, занимаюсь там, - говорит девочка. - Иногда ездим на соревнования. Мне интересно — быстрый и умный вид спорта.

«Голос. Дети», Первый, пятница, 21.30