Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 февраля 2017 22:00

«МИР» вашему кошельку

Можно ли в Москве расплатиться отечественной банковской картой, созданной в ответ на западные санкции [инфографика]
Расплатиться картой отечественной платежной системы можно уже практически везде в столице.

Расплатиться картой отечественной платежной системы можно уже практически везде в столице.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Национальная платежная система «Мир» появилась в 2015 году - как ответ на финансовую войну, развязанную западными странами. Теперь карты с нашими чипами выпускают несколько десятков банков. В ближайшие годы их планируют выдать нескольким десяткам миллионов бюджетников. Но вот вопрос - можно ли ими расплатиться? Я пошла проверять, как работает отечественный пластик.

ПРОВЕРКА ШОПИНГОМ

Начинаю инспекцию в метро. С утра давка уже на подступах к подземке.

- А можно картой «Мир» расплатиться? - спрашиваю у типичного кассира - женщины за 50.

- Да, без проблем, - оптимистично заверяет она.

И действительно: ввожу ПИН-код, пара секунд - мой проездной заряжен.

- Как с этой картой? Давно пользуетесь? - спрашивает женщина из очереди.

Она работает в школе. То есть бюджетник. Вот и интересуется. Хотя тут же говорит, что деньги все равно снимает - прямо все в день зарплаты.

«Утро без кофе - не утро, а затянувшийся сон. Кофе с утра - это мудро. Кофе с утра - как закон». На пути встречается «Макдоналдс», торгующий еще и «утренней мудростью». Кофе достается тоже легко - одним движением карты.

Я уже была в восторге, но тут мой телефон приказал пополнить баланс.

- А что это за мир такой? Нет, не слышали, - развел руками менеджер в салоне связи.

Вот и приехали! А говорят, уже почти все сетевые торговые точки перешли на «Мир». Значит, не все.

Как россияне пользуются национальной картой

Как россияне пользуются национальной картой

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ДАЖЕ СО СКИДКАМИ

Проблемы продолжились в парфюмерном магазине. Там мой «Мир» пришелся ко двору, его принимали, но сразу снять деньги с карты не смогли. Получилось только на третий раз.

- Это у нас проблемы с интернетом, карта тут ни при чем, - объяснила кассир.

Торговые терминалы подключены к мобильной сети, поэтому такие сбои и правда бывают. А вот в продуктовом магазине я стала первым «мировым» покупателем.

- Давайте попробуем, - торжественно сказал продавец.

И да, все прошло успешно. Продукты домой купить удалось.

- А что за карта? Скидочная? - поинтересовался стоящий рядом мужчина.

Нет, у меня обычный пластик. Но карты «Мир» с кэшбэком (это когда вы платите картой, а часть денег от суммы покупки возвращается обратно) тоже есть. Все по-взрослому.

В дальнейшем никаких хлопот «Мир» мне не принес. Пообедала в кафе, сходила за книгами и в кино. Думала, произведу хотя бы небольшой фурор, но продавцы даже не обращали внимания на то, какой картой я расплачиваюсь. Для них, видимо, главное - чтобы на ней деньги были.

НЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО

Содержание «Мира» обходится не дороже карт международных платежных систем, а в ряде банков даже дешевле. При этом пенсионеры и бюджетники не обязаны уже сейчас бежать и получать «Мир». Им карту будут выдавать по мере того, как станет заканчиваться срок действия их нынешнего пластика.

- Важно было не просто выпустить карту и выдать ее людям, а подготовить инфраструктуру для обслуживания, сделать так, чтобы ей было удобно пользоваться в привычном месте. Сейчас к приему этих карт готово почти 100% банкоматной сети в России, - рассказали в Центробанке.

- Сегодня уже сложно найти место, где не принимают «Мир». Почти все крупнейшие торговые сети, кафе, рестораны и даже небольшие магазины принимают к оплате национальные карты. Покупки в интернете тоже доступны. До конца первого квартала 2017 года карты будут приниматься во всех торговых предприятиях, - сообщили в пресс-службе НСПК.

Только цифры

Только цифры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КСТАТИ

А можно ли ею расплатиться за рубежом?

Главное опасение экспертов было таким - с картой «Мир» будет сложно ездить за границу. Мол, там их нигде не смогут принять, потому что настраивать международный процессинг - это безумно дорого. Даже японская и китайская платежные системы до сих пор не смогли это сделать. Их принимают только в соседних государствах. И там, где большое число тамошних туристов.

Но банкиры нашли выход из положения. Они стали выпускать ко-бейджинговые карты. На лицевой стороне такого пластика три логотипа: банка, который выпустил, самого «Мира» и международной платежной системы. Сейчас НСПК сотрудничает с двумя из них: MasterCard (такие карты принимают почти во всем мире, но в основном в США и Европе) и японской JCB (для расчетов в странах Азии).

- Подписаны соглашения о выпуске совместных карт с American Express (США) и UnionPay (Китай). Ожидаем подписания аналогичного соглашения с VISA в течение ближайших двух месяцев, - рассказали в пресс-службе Центробанка.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

mironline.ru