Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика22 февраля 2017 11:33

Владельцев высоток будут штрафовать за несоблюдение норм авиабезопасности

В правительстве решили, что застройщики плохо осознают риск авиакатастроф
Москва. 22 февраля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 22 февраля 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ. ФОТО Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В среду на заседании правительства рассматривался законопроект, вносящий изменения в Воздушный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Правительство предлагает увеличить штрафы за несоблюдение норм авиационной безопасности владельцами высотных зданий. По закону высотки должны быть снабжены специальными маркировочными знаками и устройствами для ориентации самолетов.

- Документ разработан для того, чтобы повысить безопасность воздушных судов. Владельцы высотных зданий - сейчас их становится все больше и больше, а также линий связи, ЛЭП должны устанавливать на них маркировочные знаки и устройства. К сожалению, не все это соблюдают, и тем самым создается реальная угроза авиакатастроф. Это, в том числе, связано с тем, что ответственность за такого рода нарушения ощущается слабо, - сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Правительство также обсудило предоставление субсидий регионам.

- Сегодня 22 февраля, осталось буквально меньше недели для того, чтобы все сделать. Обращаю на это внимание всех руководителей федеральных органов исполнительной власти, у которых эти соглашения не заключены. После этого будем рассматривать этот вопрос в другом ключе, - пригрозил премьер.

По его словам, регионы подписали 95% соглашений о предоставлении субсидий.

- В этом году на предоставление субсидий предусмотрено 416 миллиардов рублей. Эти средства идут на решение важнейших задач: и социальных, и отраслевых, и инфраструктурных. Это новые школы, новые дороги, поддержка села, поддержка промышленности. За эти направления и соответствующие средства федеральные министерства несут ответственность наравне с регионами, - отметил Медведев.

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, деньги по невостребованным до 1 марта субсидиям уйдут в резервный фонд правительства.

- Дальнейшее выделение средств из Резервного фонда правительства будет сопровождаться проведением служебных проверок, а также и соответствующим мерами воздействия на должностных лиц, допустивших срыв сроков подписания соглашений, - сообщил Силуанов.

По его словам, полностью соглашения о субсидиях подписали 50 регионов. В 33 регионах подписано от 90% до 97% соглашений.

- Есть и регионы, которые в меньшей степени изъявили желание подписывать соглашения. Такие как Москва - всего 56% соглашений было подписано. От ряда субсидий Москва отказалась, потому что имеет большие собственные ресурсы, - пояснил Силуанов.