Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 февраля 2017 18:21

Похищение Гончаренко могла инсценировать СБУ, чтобы пропиарить депутата-националиста

Украинский публицист рассказал «КП» свою версию произошедшего
Алексей Гончаренко ранее состоял в Партии регионов, является сыном бывшего мэра Одессы Алексея Костусева. Фото: Zuma\TASS

Алексей Гончаренко ранее состоял в Партии регионов, является сыном бывшего мэра Одессы Алексея Костусева. Фото: Zuma\TASS

На утреннем заседании Верховной Рады 23 февраля сообщили тревожную для украинцев весть: похищен замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко. Да, это тот самый депутат, учавствовавший вместе с радикалами-головорезами 2 мая 2014 года в расправах над людьми в одесском Доме Профсоюзов.

Чуть позже его коллеги пояснили, что Гончаренко выехал на важную и срочную встречу в Одессу. А после он перестал выходить на связь. На его поиски отправились все украинские силовики. Но к 16 часам пропавший нашелся – перепуганный, но живой. Родные и коллеги наперебой выдавали журналистам свои догадки. Но сам Гончаренко рассказал украинским журналистам, что произошедшее – не более чем инсценировка местных спецслужб.

- Вчера вечером я ещё был в Киеве, - поведал депутат в эфире киевского телеканала, - После этого сразу поехал в Одессу, с утра появился, чтобы они увидели, что я в Одессе, потом было инсценировано моё похищение, а заказчики и организаторы, думая, что я уже похищен, выехали на соответствующее место, куда я должен был быть доставлен для совершения расправы. Там они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины.

У предполагаемых похитителей нашли оружие и кислоту, которыми те, якобы, собирались пытать Гончаренко. Депутат рассказал, что заказчики были на крючке у силовиков несколько недель. Они намеревались отомстить парламентарию за кровавые бесчинства 2 мая 2014 года в одесском Доме Профсоюзов.

Однако украинский публицист Александр Чаленко рассказал «Комсомолке», что до Майдана Гончаренко называли пророссийским депутатом, который выступал за сохранение русского языка.

- Раньше он был самым настоящим «ватником», - поделился Чаленко. – Даже есть видео в сети, где он призывает отмечать День Победы и выступает против бандеровцев, обещает, что у Украины никто не отнимет права говорить на русском языке. Он был активным членом Партии регионов, которую считали пророссийской. Но что случилось с Гончаренко, и почему он перешел на сторону оранжевой революции? Многим сложно понять. Однако в 2012 году были выборы в Верховную Раду, и он шел по одному округу с Игорем Марковым, который сейчас скрывается от нынешней власти в России. В итоге Гончаренко проиграл и, я думаю, обиделся на Партию регионов, что она не применила административный ресурс и не помогла ему победить.

После карательной операции в Доме Профсоюзов в 2014 году депутат находится в списке врагов. Но Чаленко все равно не верит, что похищение Гончаренко готовили в качестве мести.

- Один из самых омерзительных персонажей для одесситов - Гончаренко, - рассказывает публицист. – Есть фотографии, когда 2 мая депутат стоит над трупом человека и фотографирует его. Потом он делал бесчеловечные и гадкие заявления. А Одесса – это русский город, который ждёт освобождения от бандеровцев. Там сейчас люди запуганы и забиты. Думаю, что здесь не обошлось без руки СБУ, скорее всего, они подготовили пиар-акцию, чтобы вознести Гончаренко к «лику святых» националистов Украины. Якобы даже ватника убить хотят за его взгляды. Зачем нужна была такая раскрутка депутата? Думаю, скоро мы всё узнаем.