Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2017 12:32

Кто зарабатывает больше - мужчины или женщины

Росстат поставил точку в споре
В нашей стране, по данным Росстата, женщинам удалось догнать и даже перегнать по зарплатам мужчин только в качестве руководителей

В нашей стране, по данным Росстата, женщинам удалось догнать и даже перегнать по зарплатам мужчин только в качестве руководителей

Фото: EAST NEWS

В России мужчины зарабатывают больше женщин. Такой факт констатировали и в Росстате, и в Международной организации труда. Выяснилось, что мужская зарплата, в среднем, больше женской на треть. Если быть точнее, то на 27%. Исследовали сравнивали зарплаты мужчин и женщин на одинаковых должностях.

Однако не только в нашей стране доходы прекрасной и сильной половин человечества разнятся. В Европе отрыв составляет около 20 процентов. Столько же, кстати, и в Армении. В Грузии цифры отличаются на 38 процентов. Самое большое неравенство в зарплатах у азербайджанских женщин и мужчин. Там отрыв составляет 43 процента.

В нашей стране, по данным Росстата, женщинам удалось догнать и даже перегнать по зарплатам мужчин только в качестве руководителей компании. Но только в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева. Там мужчины получают на 18% меньше женщин.

Далее в числе самых «справедливых» сфер идет «производство кожи, изделий из нее и обуви». Там наблюдают один из самых маленьких разрывов в зарплате – 6-8%.

Среди федеральных округов самым справедливым в этом плане является Крымский, где разница в зарплатах обоих полов составляет чуть более 3%.