Премия Рунета-2020
Иркутск
+17°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2017 8:46

Версия: 20-летний студент замерз насмерть в лесу, выполняя задание "групп смерти" в Иркутской области

За десять километров до родного города он сошел с электрички и отправился домой пешком
Фото с камер видеонаблюдения на станции Академическая в Иркутске, где студент сел в электричку

Фото с камер видеонаблюдения на станции Академическая в Иркутске, где студент сел в электричку

О гибели 20-летнего студента одного из иркутских вузов стало известно 26 февраля. Он пропал без вести больше месяца назад. Поехал на электричке в родной город Усолье-Сибирское, но до дома так и не добрался. До молодого человека пыталась довониться мать, но его телефон молчал. И тогда женщина забила тревогу. Все это время студента искали полицейские и волонтеры. И нашли... мертвым. В 10 километрах от Усолья-Сибирского.

- Признаков насильственной смерти на теле погибшего не обнаружено, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - Однако точные причины трагедии станут известны после проведения экспертизы.

Вероятно, студент замерз насмерть, ведь в тот день, 20 января, в регионе стояли морозы. Но как он оказался в лесу? Все те, кто следил за поисками парня и до последнего верил, что он вернется домой живым и невредимым, сейчас пытаются понять, что же произошло.

- Может его высадили проводники в Тельминке (станция, около которой нашли тело, - прим. Ред.), так как билет был до нее, и он решил пешком дойти до Усолья, - пишет в соцсетях Олеся Н. - А потом он мог сесть отдохнуть, и просто уснуть от холода. У нас у знакомых был такой случай.

Однако это не единственная версия трагедии. Другие пользователи интернета вспоминают, будто бы мать погибшего студента призналась журналистам, что в пылу незначительной ссоры запретила ему приезжать домой без зачетки. Якобы у сына были проблемы с учебой. Появились предположения, что он мог покончить с собой.

- Случившееся очень похоже на игру из "групп смерти", мол, пройди такой-то квест, - рассуждает некая Кристина.

- Его мать говорила, что он много времени уделял виртуальному миру, - соглашается девушка по имени Елена. - Может он правда в какую-то игру играл. "Синий кит" или как там еще, где дают разные задания. Игроки должны их выполнять и последнее задание - это самоубийство. Не знаю правда это или нет, но видеоролик на эту тему смотрела и там сказано, что много детей уже погибло от этих игр.

Гибель молодого человека обрастает слухами в Интернете, но стоит сказать, что не все из них правдивы. Так пользователи писали, что студента нашли полуголым, а его одежда была аккуратно сложена неподалеку. В полиции опровергли эту информацию, заявив, что погибший был одет. А потом, вполне вероятно, что и другие догадки форумчан не подтвердятся.

Теперь остается только дожидаться результатов экспертизы и проверки, которую проводят полицейские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые "Группы смерти" в интернете: «Синие киты» провоцируют детей на самоубийства

Так называемые "Группы смерти" обнаружились в соцсетях в прошлом году. Группы, в которых впечатлительных, переживающих не самые легкие тинейдержские времена, подростков провоцировали на самоубийства. Групп таких оказалось довольно много. Это все больше похоже на новую страшную эпидемию. Эпидемию, которую разносят соцсети…