Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Политика6 марта 2017 14:38

Стали известны подробности ЧП в Сирии, из-за которого российский генерал лишился ног

Машина Петра Милюхина подорвалась на фугасе
Источник:kp.ru
Генерал-майор Петр Милюхин сейчас находится в реанимации Фото: luki.ru

Генерал-майор Петр Милюхин сейчас находится в реанимации Фото: luki.ru

О происшествии в Сирии «Комсомолка» писала еще 20 февраля, но тогда были еще неизвестны имена пострадавших. Минобороны сообщило, что в сирийской провинции Хомс пострадали шестеро российских военнослужащих.

Это произошло еще 16 февраля. Генерал-майор Петр Милюхин и еще пятеро российских военнослужащих направлялись в сторону города Хомс от аэродрома Тияс. Милюхин и другие военные находились в бронеавтомобиле "Тигр". Генерал должен был оценить подготовку сирийских солдат, которые участвуют в сражениях с радикальными исламистами. Непосредственным начальником Милюхина является генерал-полковник Андрей Картаполов. Информации о том, находился ли Картаполов в районе взрыва, нет.

До места назначения они так и не добрались.

- Дорога должна была занять не больше часа. Для безопасности автомобиль с российскими военными шел в составе колонны сирийских войск. Террористы активировали радиоуправляемый фугас, когда автомобиль с российскими военными проезжал над ним. Это произошло на четвертом километре трассы, - сообщили в Министерстве обороны России.

Сразу после взрыва по автоколонне ударили автоматные очереди. В результате четверо военнослужащих погибли. Позже стало известно, что среди них находились Вадим Магамуров из Екатеринбурга и Павел Козаченко из Пензы. Их похоронили 19 февраля.

Петру Милюхину взрывом оторвало ноги и осколком выбило глаз. Ему на месте оказали первую помощь. Через неделю на специальном рейсе его отправили в Москву. Сейчас он находится в 56-ом отделении военного госпиталя имени Бурденко в столице. Сейчас, по словам врачей, состояние генерала стабильное.

Петр Милюхин стал первым высокопоставленным офицером, получившим ранение в Сирии. Всего, напомним, Минобороны РФ официально признало гибель 27 военнослужащих.