Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 17:47

Странное маслянистое пятно растянулось по Москва-реке на 600 метров

Специалисты Мосводоканала несколько часов пытались очистить воду от загрязнения
По предварительной информации, флора и фауна реки не пострадала.

По предварительной информации, флора и фауна реки не пострадала.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первые сообщения о странном пятне, появившемся на Москва-реке в районе Фрунзенской набережной, появились в среду около полудня. Его заметили гулявшие вдоль реки горожане. Позвонили по номеру 112. Вскоре на месте были и сотрудники МЧС (на всякий случай), Департамента природопользования и несколько судов Мосводостока - эта организация занимается в столице очисткой вод.

- Изначально пятно было небольшим, может, метров десять в диаметре, но постепенно его стало растягивать течение все сильнее и сильнее, - рассказывают очевидцы.

К тому моменту, когда специалисты стали устанавливать боновые заграждения, стараясь локализовать пятно, маслянистая пленка растянулось метров на шестьсот в длину, до трех метров в ширину.

- Уже к шести часам вечера воду удалось полностью очистить, - сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь Мосводостока Ани Абрамян. - По предварительной информации, флора и фауна реки в этом месте не пострадала.

Правда, специалисты до сих пор затрудняются ответить, откуда это странное пятно взялось - источник загрязнения найти пока не могут, и что оно из себя представляет по химическому составу. Свидетели говорят, что по структуре это было похоже на мазут.

Сотрудники столичного Департамента природопользования взяли пробы воды. Результаты ее исследования будут готовы через несколько дней.