Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Интересное2 марта 2017 11:53

На Камчатке вулкан Ключевская сопка выбросил 9-километровый столб пепла

Вулкану присвоен «оранжевый» (предпоследний) код авиационной опасности
Наталья КАЗАЧЕНКО
Высота столба пепла - 9000 километров. Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Высота столба пепла - 9000 километров. Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

- Днем 2 марта по видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) на вулкане Ключевской был зафиксирован парогазовый выброс, с небольшим содержанием пепла, - сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. - Высота выброса составила до 9000 метров. Высота вулкана 4750 метров.

Шлейф растянулся на 25 километров, но на его пути населенных пунктов нет, ближайший - поселок Ключи Усть-Камчатского района – расположен на расстоянии 30 километров.

При этом Камчатские спасатели проверили все поселения края – выпадения пепла нигде не обнаружили.

Специальные службы опасаются, что выброс вулканического пепла привлечет туристов. Им настоятельно рекомендуют не гнаться за эффектной панорамой, а подумать о собственной безопасности.

- Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы, проявляющие активность. Им настойчиво рекомендовано не водить тургруппы на маршруты, пролегающие поблизости от указанных вулканов, а также не совершать на них восхождения, - подчеркнул первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев.

Напомним, в понедельник, 27 февраля, 3-километровый столб пепла выбросил вулкан Шивелуч. Шлейф растянулся на 95 километров.

Кроме Ключевской сопки и Шивелуча сохраняется повышенная активность вулкана Безымянный.