Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 марта 2017 4:00

Главное за ночь: Послом США в России станет Джон Хантсман, а нефть падает в цене

Пентагону запретили сотрудничать с «Рособоронэкспортом», а ЦРУ начало расследование утечек секретных данных в WikiLeaks
Экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман

Экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман

Фото: REUTERS

Стоимость барреля нефти сорта Brent резко упала. На лондонской бирже баррель «черного золота» шел по цене 52,96 доллара.

Падение ниже 53 долларов за баррель произошло впервые с декабря 2016 года. Марка WTI стоила 50,03 доллара за баррель.

Минэнерго США опубликовало данные о коммерческих запасах нефти в стране, которые увеличились за неделю до 3 марта февраля на 8,22 миллиона баррелей.

Цены на нефть продолжают снижаться

Цены на нефть продолжают снижаться

Фото: REUTERS

Новым послом США в России может стать экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман. Президент Дональд Трамп предложил дипломату этот пост в начале текущей недели.

Бывший губернатор отказался комментировать эту информацию, однако из источников известно, что Хантсман дал свое согласие возглавить дипмиссию в Москве.

Хантсман служил в мормонской миссии в Тайване, был послом США в Сингапуре в годы президентства Джорджа Буша-старшего, затем, при Бараке Обаме, представлял интересы Соединенных Штатов в Китае.

Во время предвыборной кампании в США Хантсман выступал с резкой критикой в адрес Дональда Трампа.

Заседание Палаты представителей Конгресса США

Заседание Палаты представителей Конгресса США

Фото: REUTERS

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за запрет на сотрудничество Пентагона с «Рособоронэкспортом». В среду за документ проголосовали 371 депутат парламента, а против - только 48.

Минобороны США запрещено заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии "Рособоронэкспорту" и его дочерним структурам.

Однако министр сможет отменить это правило если после консультаций с госсекретарем и директором нацразведки решит, что сотрудничество с российской компанией крайне важно для безопасности США.

Однако, ему нужно будет убедить комитеты Конгресса по делам вооруженных сил в том, что "Рособоронэкспорт" прекратил поставки летальной военной техники" правительству Сирии, "российские вооруженные силы покинули Крым" , а якобы действующие на Украине "агенты РФ" прекратили предпринимать усилия "по дестабилизации" ситуации на востоке страны.

ЦРУ расследует утечку информации в WikiLeaks

ЦРУ расследует утечку информации в WikiLeaks

Фото: REUTERS

Документы ЦРУ США, опубликованные сайтом разоблачений WikiLeaks, вероятнее всего, подлинные. Такой вывод сделали журналисты телеканала CNN после того, как расследованием утечки занялись ФСБ и ЦРУ.

Источники сообщили, что ЦРУ также озабочено тем, есть ли у редакции WikiLeaks другие секретные документы, которые могут быть опубликованы.

О взломе баз данных ЦРУ американской разведке стало известно в конце 2016 года. В утечке информации подозреваются лица, которые работали по контракту с ведомством.

Ранее пресс-секретарь Белого дома заявил, что администрация США не станет подтверждать информацию, опубликованную сайтом WikiLeaks, о средствах, которые применяет ЦРУ. При этом он отметил, что президжент Дональд Трамп очень обеспокоен утечками секретной информации.

Напомним, WikiLeaks опубликовал секретные документы и файлы по киберразведке ЦРУ. В некоторых из них содержится инструкция для взломщиков по получению дипломатических паспортов.

даниэль Кристиансен . Фото: Скриншот видео

даниэль Кристиансен . Фото: Скриншот видео

В Дании школьник нашел на ферме своей семьи немецкий самолет времен Второй мировой войны с останками пилота внутри. Власти Северной Ютландии считают, что находка – это истребитель Messerschmitt.

Даниэль Кристиансен получил от учителя задание принести на занятие металлические предметы, найденные с металлоискателем. Вместе со своим отцом Карстеном, 14-летний подросток вышел на свое поле. Когда они начали копать в указанном месте, то наткнулись на куски металла. На глубине 7-8 метров они нашли самолет фашисткой Германии.

«Сначала мы выкапывалои много грязи с металлическими фрагментами в ней. Потом вдруг наткнулись на кости и куски одежды», - рассказал Кристиансен.

Он припомнил, что дедушка ему рассказывал, что перед рождеством в этом месте упал немецкий истребитель, поэтому предположил, что пилот разбился примерно в ноябре или декабре 1944 года.