Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 марта 2017 22:00

Москва получит правила землепользования и застройки

В столице активно обсуждается проект важного документа
Анна МИХАЙЛОВА
У москвичей будет ясное понимание, что без учета их мнения под окнами не вырастет новый торговый центр или офис.

У москвичей будет ясное понимание, что без учета их мнения под окнами не вырастет новый торговый центр или офис.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В столице состоялось межкомиссионное совещание Общественной палаты (ОП) Москвы с участием представителей Москомархитектуры, депутатов Мосгордумы и независимых экспертов. Эксперты обсудили важный для столичного мегаполиса и его жителей документ - «Правила землепользования и застройки города Москвы».

Прежде чем утвердить этот серьезный документ, столичные власти дали возможность всем желающим ознакомиться с ним и высказать свое мнение о его содержании. Тем более что после принятия Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) любые изменения в них можно будет вносить только после обсуждения с жителями. С декабря 2016 года на сайте Москомархитектуры горожане могли скачать проект документа и посмотреть на карте города, что именно планируют построить в их районе. Ведь ПЗЗ является понятным и простым документом, в котором по любому земельному участку в границах города дается четкий ответ на вопрос: «Разрешено ли в этом месте строить и с какими параметрами?»

- Этот документ позволит установить прозрачные, понятные всем правила: что можно строить, где, когда, - поясняет член Общественной палаты Москвы, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. - Причем все вопросы объединены в одном документе. В случае изменений этих правил нужно будет обязательно проходить публичные слушания. И в ходе них как раз можно будет узнать другое, возможно, более эффективное решение для каждой конкретной стройки.

- Генплан - это будущее, а ПЗЗ - это настоящее, - уверен председатель комиссии Общественной палаты Москвы по градостроительной политике, архитектуре и строительству Петр Кудрявцев. - Можно сказать, что генплан - это то, куда мы хотим, чтобы наш город пришел через 10 - 20 лет. А ПЗЗ - это механизм, с помощью которого мы достигаем таких больших целей.

Вполне закономерно, что интерес москвичей к проекту оказался огромным. Документ обсуждался на публичных слушаниях в каждом округе столицы. К слову, разработчики получили более 100 тысяч обращений горожан. Каждое из них было рассмотрено. Конструктивные предложения уже добавлены в правила.

Правила землепользования и застройки Москвы должны быть утверждены правительством города в ближайшие месяцы. Об этом напомнил в начале февраля заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин. Скорейшее принятие документа необходимо всем - и органам власти, и инвесторам, и обычным горожанам. Ведь документ защитит интересы всех москвичей, поскольку единые прозрачные правила использования земельных участков будут четко прописаны.

- В правилах землепользования и застройки в обязательном порядке отражаются все ограничения по использованию земельного участка, - объяснила глава Москомархитектуры Юлианна Княжевская. - Это очень важный документ для жителей Москвы, потому что для большинства территорий сложившихся жилых районов предусмотрено сохранение существующей застройки. Но в то же время в правилах ЗПП предусмотрено и развитие территорий промышленного и производственного назначения.

Москвичей часто волнует, будут ли строить и что именно в привычном районе. Правила землепользования дают ответы на эти вопросы. Жителей защитят от самовольного строительства и хаотичной уплотнительной застройки. У москвичей будет ясное понимание, что без учета их мнения под окнами не вырастет новый торговый центр или офис. Любое строительство может стартовать только после публичных слушаний. Причем застройщик не вправе будет изменить назначение земельного участка или параметры застройки.

- До сих пор мы жили без ПЗЗ, что приводило к большому количеству недоразумений и недоумений граждан, которые не понимали, почему возникает тот или иной градостроительный объект, - сказал в заключение обсуждения председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков. - По сути, с помощью этого документа москвичи получают инструмент контроля за развитием столицы. Это еще один шаг вперед, в сторону современного города.

По итогам обсуждения проекта члены комиссии Общественной палаты решили направить мэру Москвы Сергею Собянину официальное письмо с рекомендацией принять проект правил землепользования и застройки.

ВАЖНО

После принятия правил землепользования и застройки в них невозможно будет внести изменения без учета мнения жителей.