Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 11:04

Участник теракта на Дубровке, осужденный на 19 лет, причастен к еще одной атаке в Москве

41-летний Хасан Закаев перевозил оружие взрывчатку и оружие, которые боевики использовали во время захвата зрителей «Норд-Оста»
22 ноября 2016. Обвиняемый в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев во время заседания в Московском окружном военном суде. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

22 ноября 2016. Обвиняемый в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев во время заседания в Московском окружном военном суде. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

В Московском окружном военном суде сегодня озвучили приговор Хасану Закаеву, участнику теракта на Дубровке. В обвинении - сразу несколько статей уголовного кодекса. «Участие в преступном сообществе», «приготовление к теракту», «пособничество захвату заложников», «покушение на убийство двух и более лиц», «незаконное хранение оружия»... Судья отмерил 41-летнему Закаеву 19 лет.

В суде еще раз напомнили обстоятельства трагедии в октябре 2002 года. В тот вечер в Театральном центре на Дубровке шел мюзикл «Норд-Ост». Полный зал, почти аншлаг. Во время представления в зал ворвались 40 боевиков в масках. Около 920 человек, зрителей и сотрудников театра, были взяты в заложники. Переговоры с террористами велись более трех суток. В итоге в ночь на 26 октября силовики провели штурм здания. Террористы были уничтожены. По официальным данным, погибли 130 заложников, в том числе 10 детей.

Хасана Закаева в здании не было. Но он принимал непосредственное участие в подготовке этого захвата.

- Закаев входил в организованное преступное сообщество, возглавляемое Шамилем Басаевым, и оказывал пособничество подготовке теракта и захвату заложников в театральном центре, - сообщила и. о. руководителя пресс-службы Следственного комитета Светлана Петренко. - В 2002 году подсудимый организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые использованы террористами на Дубровке.

На суде Закаев признал вину лишь частично. Стоит на своем: мол, не знал, что везу оружие, и что его будут использовать для захвата заложников. Мужчина попросил суд о более мягком наказании. Тем не менее, суд приговорил его к 19 годам колонии.

Адвокат Хасана Закаева уже заявил, что будет оспаривать приговор.

Кстати, во время судебных разбирательств стало известно, что и до трагедии на Дубровке Закаев помогал в организации других терактов. В 2001 году боевики собирались взорвать кафе «Мак Дональдс» на Большой Бронной. Взрывное устройство заложили в припаркованном у входа автомобиле. Тогда не рвануло, потому что исполнители что-то напутали с бомбой. Но 19 октября 2002-го террористы все-таки подорвали автомобиль у «Мак Дональдса» на улице Покрышкина. Один человек погиб.

Хасан Закаев находился в розыске больше 10 лет. Его задержали лишь в августе 2014-го, когда он по поддельным документам пытался въехать в Крым с территории Украины. В Незалежной он скрывался несколько лет.

Заказчик теракта на Дубровке Шамиль Басаев был ликвидирован летом 2006 года в Ингушетии. Шестеро пособников боевиков отправились по этапу ранее - получили от 8 до 22 лет. Еще один организатор, Герихан Дудаев, до сих пор в международном розыске.

КСТАТИ

Террорист из «Норд-Оста» скрывался на Украине

Спустя 12 лет после захвата заложников в театральном центре на Дубровке правоохранительным органам удалось задержать одного из членов группировки террористов. Это Хасан Закаев, ему сейчас 41 год. По версии следствия, именно Закаев в октябре 2002 года привез в Москву взрывчатку, упакованную в газовые баллоны, и оружие, спрятанное под мешками картошки. Захватившие «Норд-Ост» террористы обложили этой взрывчаткой зрительный зал. Кроме того, за 4 дня до захвата заложников бандиты организовали взрыв автомобиля у ресторана Макдональдс на улице Покрышкина – тогда погиб один человек, восемь были ранены (подробности)