Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 11:11

В Пермском крае отец «воспитывал» сыновей, сажая на цепь

Пацаны 9 и 10 лет начали курить и сбегать из дома
Суд вынес отцу-извергу условное наказание.

Суд вынес отцу-извергу условное наказание.

Фото: Алена ОВЧИННИКОВА

Когда два брата 9 и 10 лет вернулись после каникул в школу в Оханске, педагоги заметили, что ребята в синяках. Стали выяснять, откуда.

Родители мальчишек частенько выпивали и нигде официально не работали, перебивались шабашками: то мать грибов-ягод в лесу насобирает, то отец дров знакомым наколет.

Год назад родители перестали справляться с подросшими сыновьями: те начали курить и сбегать из дома. И тогда 44-летний отец в воспитательных мерах стал закрывать пацанов в подвале и приковывать за ногу железной цепью. Мать мальчишек старалась не вмешиваться в «воспитательный процесс». Отец измывался над детьми около полугода.

Когда все вскрылось, пацанов из семьи забрали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту истязания несовершеннолетних. Отец до суда успел по приглашению федерального канала слетать в Москву на телешоу - рассказывал о том, какой из него Макаренко получился.

На днях был суд. Папашу-тирана признали виновным и приговорили к 3 годам и 1 месяцу условно.

- Да если б я знал, что дело так обернется, я б не стал сыновей обижать, - раскаивается он. - Я очень без них скучаю.

Ребята сейчас воспитываются в детском доме. Если родители захотят их вернуть, им предстоит долгий процесс: создать необходимые для воспитания сыновей условия, доказать это опеке.