Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто22 марта 2017 14:50

Все лихачи окажутся под колпаком

Для наказаний за опасное вождение создают мобильное приложение
Опасное вождение наглядно показали в виде роликов на правительственном сайте Опасноевождение.рф.

Опасное вождение наглядно показали в виде роликов на правительственном сайте Опасноевождение.рф.

Ну вот и сходится пазл. Теперь нам рассказали, как будут наказывать за опасное вождение. Другие водители смогут жаловаться на лихачества соседей по потоку с помощью специального мобильного приложения. И к созданию этого приложения уже приступили. - Если ваш аппарат снял факт опасного вождения другого водителя, вы можете этот файл тут же через интернет отправить, и он может быть основанием для автоматического наложения штрафа. То есть, не нужно писать заявление. Вы файл отправили — и все, и с него штраф выписывается так же, как с видеокамер, — агентство ТАСС приводит слова первого зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова.

Под аппаратом подразумевается видеорегистратор или смартфон. Видеофайл с записью сразу будет направляться в ГИБДД и станет основанием для административного штрафа. Ведь пользователь будет зарегистрирован, значит, это будет не анонимка, а свидетельские показания. Конечно, после проверки инспектором. «Письмо счастья» придет по почте автовладельцу, которого вычислят по госномеру машины нарушителя.

А сейчас ситуация формально пока прежняя: нарушение есть, а наказания за него нет. Но скоро будет, и уже почти досконально точно ясно, каким оно будет - пять тысяч рублей. Не понятным было лишь одно - как они вину лихачей доказывать будут, эту самую «неоднократность» опасных маневров. Потому что автоматические камеры делают фотоснимки, а для доказательства вины неоднократных нарушений нужна видеозапись. Лучше, если съемка из едущей позади нарушителя машины. Получается, после этого все мы на дорогах окажемся под постоянным наблюдением, и тут уже никакие антирадары не спасут. И желающие найдутся, не сомневайтесь, потому что дорожные хамы бесят неимоверно. Вал сообщений гаишникам не нужно недооценивать уже сейчас: за год они рассматривают более ста тысяч обращений на сайт Госавтоинспекции www.gibdd.ru, там есть форма «Прием обращений», можно послать фото и видео нарушений. С помощью мобильного приложения это можно будет сделать гораздо проще и быстрее.

НАША СПРАВКА

Кого назовут опасным

Цитировать мудреную формулировку из дорожных правил не будем, приведем примеры, что попадает под запрет при неоднократном повторении.

1. Играть в «шашки», устраивая перестроения туда-сюда, если это не связано с поворотом или разворотом.

2. Подрезать, когда машина опережает и резко «втыкается» перед носом.

3. Тесно прижаться к бамперу сзади и сгонять с полосы.

4. Проехать впритирку сбоку.

5. Мешать обгону, намеренно ускоряясь.

6. Поучать - назло резко тормозить перед носом.

В ТЕМУ:

Не называйте их агрессивными водителями. И стритрейсерами не называйте. И гонщиками. Гонщик - это Владимир Чагин, семикратный победитель ралли «Дакар» на боевых КАМАЗах. Гонщик - это Даниил Квят, российский пилот в «Формуле-1». Вот они умеют водить по-настоящему агрессивно. Но вы не встретите их фамилии в криминальных сводках. Подробнее...