Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2017 16:17

Водителя, сбившего школьника в "воспитательных целях", просили освободить за полмиллиона рублей

Однако суд все равно отказался отпустить Владимира Бельского домой [фото, видео]
Источник:kp.ru
Бельский участвовал в процессе по видеоконференции

Бельский участвовал в процессе по видеоконференции

ПОЛМИЛЛИОНА ЗА СВОБОДУ ОТЦА

В Ленинградском областном суде прошло заседание по Владимиру Бельскому - коммерсанту, жестоко проучившему школьника из Приозерска. На своем темном джипе Бельский сбил 10-летнего Ваню Щеглова за то, что тот обстрелял его внедорожник пластиковыми пульками. Вдобавок ко всему он поставил ребенка на колени в грязь. Так они простояли минут пятнадцать.

Сейчас Владимир Бельский содержится в СИЗО Выборга. Сегодня в суде ему вновь избирали меру пресечения. Слушания проходили за закрытыми дверями. Бельский участвовал в процессе по видеосвязи. Его жена ждала решения судьбы своего мужа в машине возле здания дома закона.

- Будем пытаться изменить меру пресечения на домашний арест или залог. Сын Владимира Бельского Алексей готов заплатить полмиллиона рублей за свободу отца. К тому же у Бельского просто нет резона скрываться – у него два пожилых человека на иждивении – мать и теща, которым под 85 лет. Куда он от них денется? Супруга Бельского одна с уходом за женщинами не справится, так как у нее самой обострились проблемы со здоровьем после скандала, – поделился с «Комсомолкой» перед началом слушания адвокат «воспитателя» Антон Котелевец.

Кстати, деньги на залог Бельские занимали среди знакомых, но они не пригодились.

БЕЛЬСКИЙ МОГ НЕ ЗНАТЬ, ЧТО ЕГО ОБЪЯВИЛИ В РОЗЫСК

Защита Бельского настаивает, что его арест – незаконный. Якобы приозерский бизнесмен не знал, что его объявили в розыск. В качестве доказательства прилагалась запись с видеорегистратора. На ней Бельский едет в Петербург, чтобы затем отправиться в Москву на телешоу. 14 марта около 13.00 Владимиру Бельскому позвонил участковый по фамилии Шинин.

- Вы сможете подъехать в участок? Хотелось бы вас более подробно опросить по поводу вашего заявления, - спросил Бельского полицейский.

Водитель объяснил ему, что находится в Петербурге и сможет прийти только на следующий день. Судя по разговору, полицейского это вполне устроило. По поводу того, что против Бельского завели уголовное дело или что мужчина находится в розыске тот ни слова не сказал.

Спустя пять часов стало известно, что Бельского объявили в розыск. Приказ немедленно задержать водителя отдал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Так может быть Бельский действительно не знал, что его разыскивают и не скрывался от полицейских? Если это так, то его арест на два месяца может показаться действительно суровой мерой. Но следователи настаивают, участковый пытался выяснить, где находится бизнесмен. Полицейский ничего не сказал про розыск и уголовное дело, чтобы не спугнуть предпринимателя.

В любом случае, судья не стала приобщать видео к материалам дела.

- Суд не может принимать во внимание видеозапись в настоящее время, так как доподлинно неизвестно ее происхождение, - заявила судья Ольга Водянова.

ДВЕ МИНУТЫ НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Судья заняла позицию следствия, посчитав, что Бельского отпускать на свободу нельзя - якобы он будет давить на свидетелей или попытается сбежать. В итоге автомобилиста оставили под стражей еще на два месяца.

- Судья вышла уже с готовым решением! Ее не было меньше двух минут – за это время даже напечатать решение она бы не успела. Зачитали нам только суть дела и результативную часть – отказать в ходатайстве. А о том, чем оно мотивировано не сказано ни слова. Думаю, она вечером встретится с коллегами и за чашкой чая и придумает обоснование. Мы будем обжаловать решение в вышестоящей инстанции, - заявил адвокат Бельского.

Что касается супруги приозерского «воспитателя» Натальи Бельской, то она восприняла известие стойко.

- Другого и не ждала, - коротко отметила женщина.

Напомним, после скандала с мужем ее уволили с из местного центра занятости, где она была начальником отдела, по статье за прогулы – когда поднялась шумиха, она отпросилась с работы на два дня. Было уже поздно, поэтому женщина не стала звонить руководителю, а попросила коллегу написать заявление от ее имени. Женщина считает, что распоряжение об увольнении поступило «сверху».

- У нас прошла реорганизация в прошлом году, сейчас все решения принимаются в областном центре. Наш местный директор не принимает никаких решений, кроме внутренних. Никто не скрывал, что мои документы отправляли руководству и ждали, какое решение оно примет, - рассказала Наталья Александровна.

В областном центре занятости подтвердили факт увольнения, но комментировать его отказались.

Пострадавший мальчик Иван Щеголев в полицейском автомобиле сразу после "обстрела" машины Бельского

Пострадавший мальчик Иван Щеголев в полицейском автомобиле сразу после "обстрела" машины Бельского

РОДИТЕЛИ МАЛЬЧИКА БУДУТ ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ

Что касается пострадавшего мальчика, то его родители собираются требовать компенсацию с Бельского. Семья наняла адвоката и перестала отвечать на вопросы журналистов – объясняя это тем, что устали от внимания.

- Пока мы никаких документов не составляли и переговоров не вели. Размер компенсации возможно будет определить только после заключения медэкспертов. Они дадут оценку состоянию мальчика, - сообщил адвокат Рустам Туманов.

Слушания проходили за закрытыми дверями

Слушания проходили за закрытыми дверями

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Бельский, сбивший ребенка в «воспитательных целях», успел насолить половине города

После случая в Приозерске местные жители готовы линчевать 53-летнего бизнесмена Владимира Бельского. Напомним, 9 марта 2017 года мужчина на внедорожнике наехал на 10-летнего мальчика из-за того, что тот обстрелял его дорогую машину пластиковыми пульками из игрушечного автомата. Камера засняла, как авто ударило третьеклассника бампером, а сам Бельский поставил парнишку на колени и в таком положении заставил 15 минут ждать полицию. По официальной формулировке, он применил к нему насилие (подробности).