Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2017 10:33

Верховный суд подтвердил приговор Варваре Карауловой

Только тюрьма смогла спасти студентку от гарема международных террористов
Варвара Караулова в день вынесения приговора. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

Варвара Караулова в день вынесения приговора. ФОТО Дмитрий Серебряков/ТАСС

В среду Верховный суд России рассмотрел апелляцию адвокатов на приговор бывшей студентке философского факультета МГУ Варваре Карауловой.

— Приговор Московского окружного военного суда оставить без изменения, жалобы защиты — без удовлетворения, — огласил решение представитель апелляционной коллегии.

Варвара Караулова, что следила за заседанием из следственного изолятора по видео трансляции, положила плюшевого мишку на скамью, и обхватила руками голову. Прозвучавшее решение для нее означает только одно: ближайшие 3 года и четыре месяца ей придется провести с этим плюшевым медведем в женской колонии - часть срока она уже отсидела в СИЗО.

Адвокат осужденной Каринна Москаленко тут же заявила журналистам, что жалоба от имени ее подзащитной подана в Европейский суд.

Напомним, в 2015 году Караулова связалась с вербовщиками "Исламского государства" (террористическая организация запрещена в России) по интернету, и отправилась в Сирию. На границе Турции она была задержана пограничниками, и выслана на Родину.

В Москве следователи не раз пытались объяснить Варваре и ее близким, что ее вербовали не замуж, а в лагерь для подготовки смертников. Там москвичка сначала могла стать женой сначала одному, а в последствии нескольким боевикам, а потом и смертницей. Сотрудники российских спецслужб выяснили, что партнером по интернет-переписке с Варварой, был не очарованный идеями ислама Влад из Подмосковья, а профессиональный вербовщик в Ближнего Востока Айрат Саматов. Но Караулова правоохранительным органам не поверила, и свои попытки связаться с террористами не прервала.

После лечения в психиатрической клинике Караулова сменила имя на Александру Иванову, и снова вышла на контакт с вербовщиками. Она рассчитывала купить билеты по новому паспорту. Когда студентка решила вновь убежать к террористам, где ее якобы ждал возлюбленный, ее арестовали. Возможно этот арест спас ей жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Варвара Караулова вышла замуж по скайпу, чтобы отомстить возлюбленному

Студентка МГУ Александра Иванова (так теперь себя называет Варвара Караулова), которую обвиняют в попытке присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России) рассказала в суде, что вышла замуж по скайпу, чтобы отомстить возлюбленному — Айрату Саматову (подробности)