Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире23 марта 2017 10:47

Трампа обвинили в работе на Кремль для «слива» Хиллари Клинтон

По версии телеканала CNN, соратники магната вместе с «российскими агентами» координировали информационную войну против американских либералов
B любой непонятной ситуации обвиняй нового президента США Дональда Трампа в связях с Россией

B любой непонятной ситуации обвиняй нового президента США Дональда Трампа в связях с Россией

Фото: REUTERS

Похоже, многие заокеанские СМИ живут по принципу «в любой непонятной ситуации обвиняй нового президента США Дональда Трампа в связях с Россией». Истерия вокруг поисков реальных и мнимых «агентов Кремля» началась ещё в прошлом году, в разгар избирательной кампании политика-республиканца, и с тех пор не сбавляет обороты. Месяц назад «охота на ведьм» увенчалась отставкой советника президента по нацбезопасности Майкла Флинна, чьим главным «преступлением» стали контакты с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Однако нападки на новую администрацию США продолжаются. Во вторник телеканал CNN обвинил соратников Трампа в «совместной с Россией информационной войне» против либерального крыла американской элиты.

Материал этот построен по стандартному шаблону: со ссылкой на «неназванных официальных лиц» утверждается, будто ФБР располагает некими доказательствами контактов ряда членов команды магната с кремлёвскими спецслужбами. «Совместная с Россией спецоперация была направлена в том числе и на вброс фейковых новостей, чтобы подорвать президентскую кампанию Хиллари Клинтон (проигравшей соперницы магната на минувших выборах — Ред.)», — утверждает CNN. Правда, никаких улик, кроме слов «анонимных источников», опять-таки не приводится.

— Пару дней назад в нижней палате американского парламента в течение пяти часов шли слушания по делу о мифическом «русском следе» в окружении Трампа, — напоминает эксперт по США, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. — В конце концов председатель парламентского комитета по делам разведки Девин Нуньес заявил, что каких-либо доказательств «национал-предательства» нет. Однако ведущие западные СМИ сообщили об итогах этих слушаний лишь в том ключе, что, дескать, «ФБР продолжает расследование связей новой администрации США с Кремлём». Так что на одной из пресс-конференций Трамп вполне справедливо назвал CNN «лживыми журналистами», и подобное определение вполне можно использовать и для их нынешней «новости», — уверен политолог.

ОФИЦИАЛЬНО

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ:

— Мы каждый раз говорим про публикации CNN, что уже превращается в некое клише, к сожалению для этого канала. Мы все знаем гражданскую позицию сотрудников данного СМИ — но должна быть грань, которая отличает политическую позицию от политической пропаганды. Со стороны CNN налицо ангажированность, предвзятость, шантаж [действующей администрации США] и колоссальный удар по демократическим ценностям, символом которых долгое время являлась Америка... Зачем они это делают? Это вопрос не к нам, а к ним.