Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 22:00

Наше Подмосковье: Новаторский опыт Московской области предложили внедрять в других регионах

Премьер-министру РФ показали пилотные проекты 2017 года, аналогов которым в России пока нет
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Андрей Воробьёв представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву Центр содействия строительству. Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Андрей Воробьёв представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву Центр содействия строительству. Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

В Красногорске на этой неделе принимали большую делегацию из федерального правительства. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и его коллегам Центр содействия строительству, который начал работу в Подмосковье в январе нынешнего года.

Центр - первый такой проект в России, пилотный. Его открыли для сопровождения инвестиционных проектов строительства коммерческих объектов площадью более 5 тысяч квадратных метров - к ним относятся торговые центры, гостиницы, заводы. Проще говоря, это такой многофункциональный центр для инвесторов, готовых строить в Московской области серьезные объекты. На одной площадке собраны представители 11 органов исполнительной власти и 10 организаций - это более 100 сотрудников. Для бизнеса, готового вкладывать в экономику области, создавать рабочие места, все получается намного быстрее и без бюрократической волокиты. Надо сказать, что Подмосковье сегодня один из лидеров среди российских регионов по привлечению инвесторов. Бизнесу здесь предоставляются лучшие условия. Сейчас у Центра содействия строительству в работе более 700 проектов.

Также премьер-министру показали ситуационный центр областного минтранса и его сердце - автоматизированную систему контроля за транспортом и дорогами Подмосковья. Здесь в режиме онлайн операторы видят случившиеся на территории региона ДТП (позже все аварии анализируются) и состояние автодорог. С помощью этой системы контроля минтранс может разбирать транспортно-дорожные жалобы населения, которые поступают через портал «Добродел» (vmeste.mosreg.ru). Отсюда же ведется учет и контроль ремонта автомобильных трасс. Объединить их в одну электронную базу удалось благодаря приложению «Дороги Подмосковья». С начала этого года дорожные службы региона зафиксировали более 70 тысяч ям. До конца июня они будут ликвидированы.

Затем гости побывали в Центре бюджетного строительства, который месяц назад создали на площадке Министерства строительного комплекса Московской области. Еще одна компактная служба одного окна для целой отрасли. Здесь работают сотрудники 16 органов исполнительной власти и учреждений, которые сопровождают объекты на всех этапах - от проектирования до ввода в эксплуатацию.

После осмотра проектного офиса в Красногорске состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в котором принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил: он искренне впечатлен тем, что увидел.

- Мы с коллегами только что осмотрели новую систему организации работы в администрации Московской области, в правительстве Московской области, - сказал премьер. - Надо признаться, это впечатляет. Это совсем другой подход. Он заключается в том, что представители региональных и федеральных властей находятся в одном офисе, в одном открытом зале, и решают одну и ту же задачу. Такой «опен-спейс» («открытое пространство» - большое офисное помещение, где собраны десятки или сотни сотрудников. - Авт.), в котором сидят чиновники самого разного уровня. Это действительно новаторский подход. Надо дать возможность использовать такой подход в разных территориях.

Прямая речь

Министр Российской Федерации, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», Михаил АБЫЗОВ:

- Опыт Подмосковья является по многим параметрам передовым. Формат, в котором чиновники различного уровня - федерального, регионального, местного - работают в одном помещении над решением одних и тех же задач, в результате приводит к более оперативным и качественным решениям. Это повышает качество государственного управления, и это в большей степени соответствует интересам бизнеса: решения принимаются быстрее, с наименьшими затратами, в том числе денежными. Московская область в этом отношении показывает хороший пример другим, и правительство всячески будет содействовать тиражированию этих подходов. В том числе и привлекая внимание региональных руководителей.