Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья24 марта 2017 19:35

Среди индийских попугаев вспыхнула эпидемия наркомании

Чтобы поймать кайф, птицы совершают налеты на поля с маком
Крестьяне не могут понять, почему попугаи подсели на опиум

Крестьяне не могут понять, почему попугаи подсели на опиум

Фото: EAST NEWS

Индийские крестьяне в штатах Раджастхан и Мадхья-Прадеш явно терпят поражение в войне с попугаями. Птицам так понравился наркотический дурман от опиума, содержащегося в маке, который растет на полях, что они, позабыв о всяком страхе и осторожности, уничтожают посевы этого наркотического растения.

Огромные стаи попугаев собираются на деревьях около полей с маком и терпеливо ждут, когда крестьяне раскроют головки опиумного мака, чтобы растение быстрее созрело. Стоит людям покинуть поле, как попугаи, словно пикирующие бомбардировщики, атакуют поле. Что удивительно, они не галдят и действуют абсолютно бесшумно, чтобы не привлекать к себе внимания. Насытившись зернышками мака, птицы возвращаются на деревья и… засыпают. Сон при этом такой крепкий, что некоторые птицы падают с веток и разбиваются насмерть.

Крестьяне не могут понять, почему попугаи подсели на опиум. Эпидемия наркомании, пишет Mirror, началась совсем недавно, в 2015 году. Сначала эпицентром были поля около города Читторгарх, штат Раджастхан. Сейчас однако эпидемия начала распространяться и на другие территории. Попугаи наркоманы появились, например, и в 55 километрах от Читторгарха, в окрестностях города Нимуч, штат Мадхья-Прадеш, где тоже много полей с маком.

Крестьяне очень недовольны дурными наклонностями попугаев. Дело в том, что птицы наносят большой урон посевам мака. Крестьяне выращивают мак, чтобы продать правительству опиум, который используется в медицинских целях. Наркомания попугаев больно бьет крестьян по карману. Считается, что они уничтожают до 10% урожая мака. Бороться же с пернатыми наркоманами трудно, потому что они не боятся ни пугал, ни трещоток с барабанами, ни других средств устрашения.