Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 8:25

Коммунисты-ветераны не будут терпеть либералов в своих рядах

На днях несколько столичных ветеранских организаций написали письма Геннадию Зюганову
Антон БАЛУЕВ

В письмах выразили возмущение тем, что предполагаемый кандидат на пост мэра от КПРФ Андрей Клычков взаимодействует с оппозиционером Алексеем Навальным (текст письма имеется в распоряжении редакции).

Вот что пишут ветераны в одном из писем: «В начале марта в средствах массовой информации прозвучало, что на будущих выборах мэра Москвы Андрей Клычков получил помощь и поддержку Навального… Стыдно, что в поддержке такого человека стал нуждаться человек, который представляет коммунистическую партию в Москве».

В обращении к Геннадию Зюганову ветераны выразили свое отношение и непосредственно к Андрею Клычкову. По их словам, он недобросовестно относится к депутатским обязанностям: не исполняет наказы, не ведет прием граждан и т. п. Ветераны хотели об этом написать и раньше, но, судя по всему, именно возможный союз коммуниста и оппозиционера на предстоящих выборах и вынудил их сесть за письмо и потребовать исключения Клычкова из партии.

Письмо Геннадию Зюганову от ветеранов юго-востока Москвы.

Письмо Геннадию Зюганову от ветеранов юго-востока Москвы.

Это не единственный факт, когда коммунисты так резко выражают недовольство действиями однопартийцев. В прошлом году в преддверии выборов в Госдуму объединенная коалиция коммунистов устроила митинг перед зданием парламента. Главной причиной акции послужил создаваемый руководителем московской организации КПРФ Валерием Рашкиным штаб революции, в который были приглашены либералы и антикоммунисты, не имеющие к коммунистическому движению отношения. В частности, Алексей Навальный.

Этот союз объединенные коммунисты назвали противоестественным, отметив, что ни к чему хорошему он не приведет. Их прогнозы сбылись.

На выборах в Государственную Думу в 199-м Люблинском одномандатном округе Валерий Рашкин набрал 20,9 тысячи голосов, тогда как его главный конкурент от «Единой России» Петр Толстой - 82,3 тысячи голосов. Тогда этот провал, случившийся на фоне предвыборного взаимодействия с непримиримыми оппонентами, многие из рядовых партийцев назвали предательством.

И до того из КПРФ ушли многие, кто не был не согласен с внутрипартийной линией, а тут и вовсе назрел раскол. Заигрывания коммунистов с либералами уже фактически привели к расколу в рядах КПРФ. Осенью прошлого года была создана коалиция коммунистических и социалистических партий и общественных организаций. Ее представители призвали КПРФ избавиться от Геннадия Зюганова и Валерия Рашкина.

КСТАТИ

Похоже, история повторяется. В начале марта в эфире «Эхо Москвы в Уфе» Алексей Навальный допустил, что на выборах столичного мэра поддержит кандидата от КПРФ Андрея Клычкова. По его словам, самый сильный кандидат, способный противостоять кандидату от партии власти Сергею Собянину, - не от «Яблока», а от коммунистов. Идеологические разногласия были отодвинуты на второй план, а на первый вышло стремление во что бы то ни стало победить кандидата «Единой России».

И снова возмущение, снова митинг у здания Госдумы. Только в этот раз обращения были адресованы не Валерию Рашкину, а Андрею Клычкову. А в приемную Геннадия Зюганова приходят такие письма, смысл которых приведен выше. Как отреагирует руководитель КПРФ?

Внимание! Редакции получила от депутата А.Е. Клычкова опровержение опубликованной выше информации, которое мы размещаем в интересах объективного освещения данной ситуации:

Опровержение от депутата А.Е. Клычкова

Опровержение от депутата А.Е. Клычкова