Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 22:00

Реконструкция советских кинотеатров: Кино, парковки и магазины под стеклянными куполами

В каждом районе столицы появятся центры для отдыха, покупок и развлечений
На месте заброшенного кинотеатра «Правда» построят многофункциональный комплекс площадью 24,8 тысячи квадратных метров Фото: archsovet.msk.ru

На месте заброшенного кинотеатра «Правда» построят многофункциональный комплекс площадью 24,8 тысячи квадратных метров Фото: archsovet.msk.ru

С 2018 года вместо старых кинотеатров в разных округах столицы начнут открываться общественные центры. В них можно будет не только посмотреть новинки и архивы кинопроката, но и заняться спортом, перекусить в ресторане, побывать с детьми на мастер-классах или всей семьей на выставке. Для этого старые здания отремонтируют или надстроят. В списке - 39 адресов. «Комсомолка» писала об этом.

Новые проекты реконструкции кинотеатров утвердили в Москомархитектуре. На окраинах столицы появится пять районных центров с торговлей и кинозалами. Сюда можно будет прийти и за хлебом, и за зрелищами. Это «Правда» и «Орбита» (Южный округ), «Саяны» и «София» (Восточный округ) и «Таллин» (Юго-Западный округ).

Полный список кинотеатров - на портале Стройкомплекса Москвы (stroi.mos.ru).

«ПРАВДА»: Праздник на каждом этаже

Недалеко от метро «Тульская» на юге столицы на месте заброшенного кинотеатра «Правда» построят многофункциональный комплекс площадью 24,8 тысячи квадратных метров. В нем разместятся магазины с продуктами и промтоварами, офисы, кинозал, трехуровневый подземный паркинг на 216 мест. Рядом на улице Шухова на участке площадью 0,39 гектара дополнительно к скверу на развилке улицы Люсиновской и Подольского шоссе у Серпуховской Заставы появится зеленая зона площадью 0,31 гектара. Здесь устроят место для отдыха - с пешеходными дорожками, лавочками, газонами и цветниками.

Чтобы новое здание не выбивалось из привычной застройки района, его сделают высотой не больше 50 метров. То есть примерно до 10 этажей. Раньше в кинотеатре было три этажа.

На пересечении Сиреневого бульвара и 9-й Парковой улицы на востоке Москвы перестроят кинотеатр «София». Фото: archsovet.msk.ru

На пересечении Сиреневого бульвара и 9-й Парковой улицы на востоке Москвы перестроят кинотеатр «София». Фото: archsovet.msk.ru

«СОФИЯ»: Блондинка за прозрачным углом

На пересечении Сиреневого бульвара и 9-й Парковой улицы на востоке Москвы перестроят кинотеатр «София». Один из углов здания будет полностью стеклянным. Эта наклонная прозрачная конструкция, похожая на огромное окно, укроет главный вход от дождя. Такие же воздушные углы сделают у районных центров еще в нескольких округах города. Например, у «Киргизии» на Зеленом проспекте и «Таллина» на Севастопольском проспекте.

В обновленной «Софии» будет четыре наземных этажа. На самой макушке - кинокомплекс, на третьем этаже - выставочные залы, киоски и фудкорт. Первый и второй этажи отдадут под магазины, киоски и кафе. На минус втором этаже разместится паркинг на 286 мест с заездом с 9-й Парковой улицы. На минус первом уровне - супермаркет и магазины. Фасады украсят серебристыми керамическими панелями, алюминиевыми вставками и гранитными плитами. Со стороны улицы на здании установят медиаэкраны, на которых будут крутить рекламу, социальные ролики, афишу.

Кинотеатр «Орбита» рядом с метро «Коломенская» на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки останется без огромного зрительного зала. Вместо него откроют мультиплекс с несколькими залами. Фото: archsovet.msk.ru

Кинотеатр «Орбита» рядом с метро «Коломенская» на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки останется без огромного зрительного зала. Вместо него откроют мультиплекс с несколькими залами. Фото: archsovet.msk.ru

«ОРБИТА» И «ТАЛЛИН»: Это мультиплекс какой-то!

Кинотеатр «Орбита» рядом с метро «Коломенская» на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки останется без огромного зрительного зала. Вместо него откроют мультиплекс с несколькими залами. Два первых этажа займут магазины, киоски, кафе и рестораны. На минус первом уровне - супермаркет. В здание можно будет попасть через большой остекленный холл с угла фасада на пересечении проспекта Андропова и улицы Новинки. В солнечный день все этажи с атриумом в этой части будут освещаться яркими лучами. Закругленные фасады отделают керамическими и алюминиевыми панелями с огромными окнами - вставками из стекла.

Похожий проект выбрали и для кинотеатра «Таллин» на Севастопольском проспекте. Здесь также один большой зал заменят кинокомплексом с четырьмя залами. Внутри - магазины, бытовые сервисные службы, кафе и рестораны, спортивные зоны, площадки для образовательных лекций и мастер-классов. Для детей разных возрастов откроют бесплатные игровые зоны.

«САЯНЫ»: И книжку почитать, и ребенка спеленать

Обновленный кинотеатр «Саяны» в районе Ивановское на востоке столицы превратится в многофункциональный центр. Вместо прежних двух кинозалов появится четыре всего на 453 места. На первом этаже откроются кафе, снек-бар на 30 гостей и мини-маркет. Рядом - библиотека, магазин и сквер. Для посетителей с детьми в «Саянах» обустроят комнату матери и ребенка. В ней будут пеленальный столик, сан-узел, место для кормления грудничков.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, внутри здания сделают перепланировку, заменят несущие конструкции и инженерную начинку на минус первом этаже. А привычный вид фасада сохранят. Здесь только заменят поврежденные участки. Сейчас на светло-серых стенах здания можно увидеть детали красного цвета. Их полностью перекрасят в темно-серый.

На главном фасаде уберут декоративное украшение с круглыми отверстиями. Вместо него над центральным входом развесят светящиеся короба с афишами.

По соседству с новым центром вдоль улицы Саянская разместят плоскостные стоянки на 22 и 45 машино-мест. К самому зданию сейчас ведут два пожарных проезда, которые потом превратятся в пешеходные зоны. Вдоль дорожек среди травы поставят небольшие садовые светильники и скамейки.