Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия30 марта 2017 16:36

В Москве будут судить бывших сотрудников уголовного розыска, которые вымогали у беглого преступника 1 млн. евро

А во время обыска они умудрились стянуть у него 15 тыс. долларов
Сотрудники полиции вымогали взятку у мужчины в 1 миллион евро, обещая не привлекать его к уголовной отвественности

Сотрудники полиции вымогали взятку у мужчины в 1 миллион евро, обещая не привлекать его к уголовной отвественности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следственный комитет передал в суд материалы по расследованию против двух теперь уже бывший сотрудников полиции. Подполковник Максим Серов еще два года назад занимал пост начальника отдела уголовного розыска УВД юго-восточного округа Москвы. Алексей Потапов трудился его замом. На службе обоих считали опытными сыскарями.

В 2015 году полицейские взяли в оборот любовницу москвича, который был объявлен в международный розыск за торговлю наркотиками. Надавили. Женщина рассказала Серову с Потаповым, что сожитель должен скоро с ней связаться, и что на черный день он припрятал несколько десятков миллионов рублей.

Сотрудники уголовного розыска устроили засаду. Наркоторговца схватили. Правда, в личных интересах.

- Сотрудники полиции доставили мужчину в отдел, где вымогали взятку в 1 миллион евро, обещая не привлекать задержанного к уголовной отвественности, - рассказывает старший помощник начальника московского управления Следственного комитета Юлия Иванова.

Как говорят в следствии, при обыске полицейские отобрали у преступника 15 тысяч долларов.

Беглый наркобарон заявил, что заплатить столько денег не сможет. Тогда его увезли на съемную квартиру и продолжили переговоры. Через несколько дней сумма снизилась до 400 тысяч евро. Преступнику помог случай - удалось сбежать с квартиры. И на этот раз тот не стал искушать судьбу и сам отправился прямиком в отдел полиции, заявлять на похитителей в погонах.

Максима Серова и Алексея Потапова обвиняют сразу по четырем статьям уголовного кодекса. Основные - «взятка за бездействие» и «грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, - говорят в СК. - Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.