Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество1 апреля 2017 9:40

"Незнакомый голос курил сигареты, они летали в воздухе"

Наш спецкор рассказывает, как в 90-е годы в Томске искали "нечистую силу"
Фото: Кадр из мультфильма "Кентервильское привидение"

Фото: Кадр из мультфильма "Кентервильское привидение"

Несколько лет назад я спросила френдов, встречалась ли им в жизни мистика, а бывшая журналистка из Германии возьми и ответь: в 90-е жила в Томске и общалась в квартире местного водителя маршрутки с голосом.

Каким голосом?

Хриплым таким голосом.

Он шел ниоткуда, разглагольствовал о Боге и на постельные темы, досконально знал прошлое собеседника. Курил сигареты (они висели в воздухе), двигал-кидал предметы. Использовал, как сообщил всем, голосовой аппарат и жизненную силу психбольного полупарализованного инвалида, лежавшего в квартире этажом выше, "вселился в него" (забегая вперед: мнения инвалида на этот счет узнать не удалось, его охраняла такая же психбольная жена, которая никого не пускала в дом).

Хозяевам квартиры и самой френдессе голос, по рассказу, дурного не делал: наоборот! Звонил в редакции, обсуждал с незамужней журналисткой мужиков. Откачал ее, когда она наелась таблеток (наутро проснулась живой, а дух позвонил и сообщил, что это он вмешался в процесс).

Я верила с трудом, и журналистка стала кидать снятые в 90-х сюжеты. В Томске тогда писали о диве все газеты, о происходящем докладывали губернатору Крессу. Голос записывали на видео и кассеты.

Странное было это время, 90-е: участковый Бендлин таскал по Кыштыму труп гуманоида, Кирсан Илюмжинов уходил куда-то по лучу с инопланетянами. Горбачев принимал в Кремле лидера корейской секты Сан Мен Муна (второе воплощение Христа). Тогда чиновники вполне могли провести чертовщину по линии МЧС...

Приезжаю в Томск и узнаю, как было дело. Мучения, которые пережили хозяева квартиры, неописуемы. Предметы не только перемещались по квартире, они могли возникнуть (и возникали) внутри тела человека. Это помимо садистского уничтожения вещей (90-е, нищета, людям не платили зарплату, хозяевам квартиры часто тупо нечего было есть)…

По квартире летал огонь и оставлял зловонный запах серы, а на шкафах появлялись записки: «Иисус ... и здох» (записка сохранилась).

"Я вам... покажу Рождество Х...стово".

"Я вам... покажу Рождество Х...стово".

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

После этой прилетевшей под праздник записки в квартире начался настоящий ад...

После этой прилетевшей под праздник записки в квартире начался настоящий ад...

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

А началось все с того, что хозяину два месяца стучали в дверь. Он дежурил с палкой, но на лестничной клетке каждый раз никого не было. Мужик не выдержал, открыл дверь: «Ну, заходи, пи...ас, разберемся».

И сразу свет сам включился на кухне…

Оно зашло.

Больше всего меня в этой истории поразили журналисты, которые общались с Этим, как с интересным, равным и даже далеко превосходящим человека собеседником. Они сожалеют о его потере.

И больше всего меня поразил ученый Фефелов, который до сих пор уверен, что изучал сугубо научное явление «полтергейст». То есть общался с неким разумом, обитающим в другом изменении или на орбите (по некоторым признакам, суперкомпьютером).

Сохранились многочасовые глубокомысленные беседы: Фефелов, к примеру, спрашивает, где искать тело пропавшего без вести человека, бес что-то врет ему в ответ. Иногда ответы совпадают (а как же, лукавый хочет, чтобы ему верили).

Фефелов замеряет, с какой скоростью летали сорванные с петель двери, называет одержимых фокальными лицами, рисует траектории движения предметов…

Самое страшное в том, что, пытаясь документировать полтергейст (было ясно, что в слова никто не поверит), Фефелов таскал в нехорошую квартиру моих коллег, перетаскал половину области.

С ними, в итоге, произошли страшные вещи. Умирали от рака дети. Мужа одной изнасиловали металлическим карнизом, до смерти. То же происходило с чиновниками, которым исследователь докладывал о полтергейсте. И умерли многие люди в том подъезде. И дети самих хозяев квартиры, пустивших беса: одного нашли мертвым, другой сел.

Черная воронка, смерть.

Важно: доказательств, что все это не совпадение, конечно, нет. Девятнадцать лет прошло (с момента, как эта дрянь стукнула в дверь), люди умирают, это естественно.

Нет и доказательств, что все это не массовая галлюцинация ученого, журналистов и хозяев квартиры: разве что запись, где лежащая на полу дверь сама поднимается, чтобы снова грохнуться обземь. Записей вообще много: пролетающих предметов...

Но я все-таки думаю, что столько человек не могут сойти с ума одновременно, а то, что они не врут, мне было видно (уж определять это я умею).

Страшно в Томске было очень.

В окно к Фефелову, когда я брала интервью, залетело что-то: круглая дырка появилась в стекле, а камня нет.

Возле гостиницы ко мне подходили сумасшедшие и говорили со мной тоненькими голосами – примерно, как на одной из записей (полтергейст говорил разными голосами, и за мужчин, и за женщин)…

Хорошо, что рядом была церковь.

В целом, все произошедшее в Томске в конце 90-х очень похоже на визит сами знаете кого, описанный в Мастере и Маргарите. Там и чиновники погибшие (много) и пачки долларов.

А с нами – крестная сила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следствие ведет Скойбеда: Жителей «нехорошей квартиры» три года терроризировал самый крупный в мире полтергейст

«По полу зала сам собой ползал утюг, по залу много раз пролетал сгусток яркого, как электросварка, пламени, оставляя за собой красный след в сторону окна и зловонный запах. На просьбу ошарашенного хозяина повторить, огонь пролетал снова и снова.

На глазах хозяев с детьми, которые теперь преимущественно проводили время в зале, из-за угла коридора появлялись высоко под потолком сапоги жены и покачивались. На костыле хозяина из-за угла высовывался ботинок старшего сына. Иногда костыль сам собой вешался над входной дверью на гвоздики от звонка. (подробности)