Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 апреля 2017 8:05

Парни из штата Огайо

Книга о двух братьях-недоучках, которые отвергли карьеру и даже брак, чтобы не отвлекаться от своей главной мечты: дать людям возможность летать
Обложка издания «БРАТЬЯ РАЙТ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАУЧИЛИ МИР ЛЕТАТЬ»

Обложка издания «БРАТЬЯ РАЙТ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАУЧИЛИ МИР ЛЕТАТЬ»

Даже несбыточные мечты кажутся очень легкими и невесомыми, но как быть, если твоя мечта тяжелее воздуха? Возможно ли управлять своей мечтой, уже оторвавшейся от бренной земли? Два брата-недоучки из штата Огайо отвергли образование, карьеру и даже институт брака, чтобы не отвлекаться от своей главной мечты: сделать полет аппарата тяжелее воздуха надежным и управляемым, научиться понимать небо и доставлять людям волшебную радость, делая их пассажирам небесных машин…

«БРАТЬЯ РАЙТ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАУЧИЛИ МИР ЛЕТАТЬ»

«Альпина нон-фикшн», 2017

Книга не о самолетостроении и даже не о законах аэродинамики, которые были экспериментально доказаны и сформулированы Орвиллом и Уилбуром Райтами. Для многих их мечта осталось лишь одной строкой в хронике развития авиации: «17 декабря 1903 года – первый пилотируемый и управляемый полет аппарата тяжелее воздуха с двигателем», но этот день был хотя и не финалом, но всё же итогом – их мечтаний, терзаний и титанического труда. Это книга о людях, чей семейный архив и переписка, попав под талантливое перо дважды лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Макаллоу стали символом воплощения мечты высшего порядка.

Сам Макаллоу назвал свою книгу драматической историей, другой она быть и не могла. Только удивительное смешение случайностей, трагических эпизодов, влияния или не влияние родителей и среды обитания порождают парадоксальные условия, которые так хороши, для рождения гениев, художников, великих инженеров и изобретателей. По семейной легенде отец братьев епископ Милтон Райт привез своим сыновьям игрушку-вертолетик с двигателем из резинки. Вдохновленные дети запускали его бесконечное количество раз и конечно, однажды – сломали. Ругал ли их отец за сломанную игрушку – история умалчивает, но самостоятельные попытки ее починить привели братьев Райт к постройке собственного самолета и разработке концепции управления поверхностями.

У них был один банковский счет и почти одинаковый почерк, они насвистывали одни и те же мелодии и жили синхронно как близнецы. Легкая книга о драматизме их судьбы доставит читателю гарантированное удовольствие. Вы не «прикоснетесь к мечте», вы разделите с братьями Райт весь их путь. Орвилл Райт дожил до эры сверхзвуковых самолетов, бережно храня в сердце ощущения от своих первых полетов над песчаными дюнами. История этих двух парней из Огайо это настоящая сага о мечте и о свободе полета. Если бы скальды не вымерли бы раньше, чем братья Райт поднялись над землей, то песнь о них звучала бы в каждом аэропорте…