Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2017 22:00

Пошутим негромко, пошутим вполголоса

Первый канал, сделав ставку на шоу «Вечерний Ургант» и прочий прогрессистский юмор, давно вымел из эфира разговорную эстраду советского образца

Но, выиграв стратегически, проиграл тактически: в соседнем-то отделе нашего всеобщего телемагазина по-прежнему бойко торгуют неувядающим Петросяном и консервами с «Аншлагом». Возрождение программы "Вокруг смеха", умершей в 1991-м вместе со страной, - ход изящный: с одной стороны, это эстрадная традиция, которую никак не забудут, а с другой - без гнилой пошлости, в которую выродился тот прежний юмор. Запах нафталина хоть и витает в воздухе, но в нос бьет не так уж сильно. Да, «стендаперы» с листиками в руках сегодня смотрятся диковато. Но зато там были «Лицедеи» с Blue Canary - и тогдашние из архива, и нынешние - отнюдь не помолодевшие, и защемило слегка, представляете? Но главное, что был десяток молодых, неизвестных, но талантливых артистов. Например, вышли трое ребят, обвешанные медицинскими грушами, и фантастически сыграли на них популярные мелодии. Вы когда в последний раз видели в телевизоре неизвестных ребят?

Двухчасовому (!!!) марафону не хватало ритма, иногда было вяло и не клеилось, но это можно смотреть. Первый канал опять ищет что-то важное; не факт, что получится, но вдруг.

А Петросян пусть и дальше шутит про тещу и делает круглые глаза.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

От улыбки станет всем скучней

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Поначалу происходящее напоминало творческий вечер отдельно взятого артиста, конкретно - Ефима Шифрина. «Диплом об актерском образовании я получил из рук Юрия Владимировича Никулина...» - неторопливо рассказывал Ефим, сбацав перед этим «Песню про зайцев» и неуклюже спародировав Ельцина. Казалось, зрители вот-вот начнут передавать кумиру записки с вопросами типа «Что вы читали в юности?». (Подробности)