Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 18:11

5 мифов о самой восточной части страны и бесплатных землях

Разбираем наиболее распространенные страхи россиян, которые хотели бы получить землю, но сомневаются
Землю получают в очень разных местах, в том числе и в таких, где подключиться к инфраструктуре не так уж и сложно.

Землю получают в очень разных местах, в том числе и в таких, где подключиться к инфраструктуре не так уж и сложно.

1. У нас же замучаешься оформлять документы и все согласовывать

Дальневосточный гектар выделяется в сильно упрощенном порядке по сравнению с обычной схемой выделения земли. В частности, «переселенец» может сам выбрать, как ему гектар использовать. И уже затем, в течение года, подать уведомление о выбранном им виде разрешенного использования земли. Это серьезно упрощает «бюрократическую» часть дела. Обычно бывает наоборот: для земли уже установлен вид использования, и новый хозяин обязан ему следовать. Скажем, если участок промышленного назначения, на нем нельзя строить дом. А участок под строительство дома нельзя использовать под гостиницу. Специально под дальневосточную программу большую часть этих ограничений сняли.

2. Бесплатно только сыр в мышеловке бывает

Многим с трудом верится в столь щедрый подарок от государства, как целый гектар земли. Но государство сейчас заинтересовано в привлечении людей на Дальний Восток, где при огромной территории проживает всего 5% населения нашей страны.

Стоит иметь в виду, что бесплатно дадут именно сам гектар. Развивать его - строить там дом или организовывать бизнес - придется, естественно, за свой счет. Но надо иметь в виду, что власти создали программу льгот и субсидий.

3. Да какой может быть бизнес в этой глуши?

На сайте надальнийвосток.рф можно посмотреть типовые бизнес-планы. Их разработали в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке с учетом местных условий и нужд.

4. На Дальнем Востоке нет никакой инфраструктуры

Землю получают в очень разных местах, в том числе и в таких, где подключиться к инфраструктуре не так уж и сложно. Но, как уже показала практика, не так уж мало граждан желают получить гектары вдали от цивилизации. Скажем, под пчеловодство. Удаленность от крупных городов и хорошая экология в этом случае будут несомненным плюсом. А к участкам коллективных заявителей и вовсе бесплатно подводят инфраструктуру.

5. Были бы эти места хороши для жизни - не пустовали бы

Дальней Восток - огромная территория, поэтому места и условия там, естественно, разные. Есть и тундра с вечной мерзлотой, есть и морские пляжи. В том и прелесть проекта - он может привлечь очень разных людей с разными мечтами и планами на жизнь.

ВАЖНО!

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК)

Горячая линия: 8 800 200-32-51 (звонок по России бесплатный).

Все о том, как получить гектар: https://надальнийвосток.рф