Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Спорт16 апреля 2017 20:00

Гонка завершена. «Спартак» обыграл «Зенит» в главном матче сезона и находится в шаге от чемпионства

В воскресенье "красно-белые" одержали победу со счетом 2:1 на своем поле
Куинси Промес забивает очередной гол за "Спартак". Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Куинси Промес забивает очередной гол за "Спартак". Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Мы чемпионы!» - орал бородатый мужик в ухо своему соседу по VIP-трибуне, схватив его за красно-белый шарф. Тот не слышал, потому что орал что-то в ответ. Только что «Спартак» обыграл «Зенит» - 2:1, и обеспечил себе пропасть в 10 очков от ближайшего преследователя за 7 туров до конца чемпионата. Такое преимущество не отыгрывается: впервые за 16 лет «Спартак» должен получить золотые медали.

С 2001 года спартаковские болельщики живут мечтой и воспоминаниями о былом величии. 16 лет – без побед: целое поколение на трибунах выросло под насмешки, бодрое ржание и культурные «заряды» удачливых конкурентов. Каждый год из этих 16 все, у кого где-то есть красно-белый шарф, надеялись, верили и немного ненавидели – иногда своих же игроков, иногда тренеров, но чаще всего владельца клуба Леонида Федуна.

Снова приобретает актуальность лозунг "Спартак" - чемпион!".

Снова приобретает актуальность лозунг "Спартак" - чемпион!".

Фото: Алиса ТИТКО

Миллиардер купил «Спартак» в 2004-м. Редкий год проходил без настойчивых слухов, что Федун его вот-вот продаст. Но вице-президент «Лукойла» нанимал и выгонял новых тренеров, и покупал игроков с настойчивостью азартного игрока в рулетку. И, похоже, дождался, когда в футбольном казино шарик все-таки рухнул на «красно-белое».

Это было дорого. Три года назад журнал «Форбс» подсчитал, что Леонид Федну потратил на «Спартак» 1 млрд долларов (половина из них ушла на строительство стадиона в Тушино). К 2017 году эта сумма подросла еще миллионов на 100-150. Так что теперь каждый может знать, сколько стоит мечта миллиардера.

Игрокам "Зенита" было сложно остановить форварда "Спартака" Промеса. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Игрокам "Зенита" было сложно остановить форварда "Спартака" Промеса. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

VIP-болельщики «Спартака» знают это лучше. И поэтому покидая стадион скрывать облегчение им было непросто. «После долгих разочарований сейчас испытываю настоящее удовольствие. Сердце сейчас скачет», - говорил известный бизнесмен Петр Авен – человек, который, если верить слухам, раза четыре чуть было не купил «Спартак» у Федуна. Игра нормальная. Пока рано говорить, что «Спартак» чемпион», - был более сдержан Вагит Алекперов, главный акционер «Лукойла», и как утверждают некоторые источники настоящий владелец «Спартака». «Без валидола не можем», - говорил министр иностранных дел Сергей Лавров, чей портрет иногда вывешивают спартаковские трибуны на своих баннерах, а это высшая форма признания.

А сам Леонид Федун скрылся незамеченным. Самое главное приобретение Федун сделал случайно – итальянский тренер Массимо Каррера приехал в Москву как помощник Аленичева. А теперь он – тот самый главный тренер «Спартака», которому удалось сделать то, чего не смогли 13 его предшественников.

- Отрыв большой, но нам каждый из оставшихся матчей надо играть как последний, - в одном из коридоров «Открытия-арены» Каррера отказывался принимать поздравления, и отстреливался банальными фразами.

Авторы двух голов "Спартака" в этой игре - Самедов и Промес. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Авторы двух голов "Спартака" в этой игре - Самедов и Промес. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Вообще сложно найти тренера, который бы в единицу времени произносил больше банальностей, чем Массимо. Есть подозрение, что где-то у него есть разговорник с общими шаблонами ответов на любой вопрос, и он перелистывает его перед каждым интервью. Но этот самый скучный из итальянцев заставил пресыщенный жизнью «Спартак» сражаться в том числе и за тренера.

Черт его знает, что как он умудряется зажигать сердца у двух десятков миллионеров, что они просто несутся играть в футбол. На месте Леонида Федуна стоило часть из своего миллиарда потратить на покупку этого секрета. И перепродать его потом Черчесову – это была бы лучшая на чемпионат мира сборной России

В нынешнем «Спартаке» вообще полно нужных секретов. Тот же матч с «Зенитом»: 40 тысяч на трибунах. Три отличных гола. Круто замешанный на эмоциях сюжет. Кто бы мог подумать, что в России оказывается есть футбол. Несмотря ни на что – ни на стадион в Санкт-Петербурге, ни на фильмы ВВС и фанатов, ни на все распилы и банкротства вместе взятые.

Обо всем об этом можно была забыть на целых 90 минут. Первую половину из них

«Спартак» методично размазывал «Зенит» по газону «Открытия-арены». Это чудо для гостей, что из трех ударов Квинси Промеса только один оказался голевым. Это была образцовая трехходовка Зобнин-Глушаков-Промес, которую 10-й номер «Спартака» завершил точным ударом в дальний угол. Но через четверть часа только сумасшедшие сейвы Лунева помешали Квинси стать безоговорочным главным героем этого матча. Главным героем этого сезона у «Спартака» он был и до этого матча.

Этот чернокожий парень всегда улыбается. На тренировке, перед матчем у автобуса, после игры у раздевалки… Когда-то на нем поставил крест «Аякс» и выгнал на дно голландского футбола. Теперь Квинси рассказывает, что багодарен «Аяксу»: «После той истории у меня мозги встали на место». А «Спартак»благодарен за то, что этим мозги теперь принадлежат ему.

В этот вечер «Спартак» мог остановить только один человек. Вот уже почти четыре года Артем Дзюба ведет личную войну против «Спартака». И выигрывает ее с разгромным счетом. Он называет спартаковских болельщиков сектантами, он тролит Федуна, и неизменно забивает своему родному клубу. Четыре матча провел Дзюба в футболке «Зенита» против «Спартака», и не разу еще не уходил без гола. На этот раз Дзюба снова забил, и едва не отобрал у «Спартака» досрочное чемпионство.

Но эту команду, похоже, не остановить. Перетерпев натиск «Зенит», «Спартак» вернулся в игру, перехватил инициативу и Самедов забил победный гол- 2:1. «Гонка закончилась», - бросил журналистам Артем Дзюба покидая стадион после матча.

Семь туров до конца, 10 очков отрыва от ЦСКА, 11 – от «Зенита». Если «Спартак» не станет чемпионом сейчас, он не будет чемпионом никогда.