Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 13:45

Новую трамвайную линию откроют на востоке Москвы

Власти объявили конкурс на проектирование

В скором времени в столице начнется строительство новой линии трамвая на участке 3-я Владимирская улица - район Ивановское. Конкурс на проектирование объявил городской департамент строительства.

- Трамвайная линия будет перевозить жителей района Ивановское, а также обеспечит связку между станциями Калининской и Арбатско-Покровской линий метро, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

На маршруте длиной 4 километра появится четыре наземные остановки с посадочными платформами, конечная станция и разворотное кольцо. Трамвайные пути отделят от проезжей части и пешеходных зон. На перекрестках у трамвая будет приоритет по отношению к остальному транспорту. Подходы к каждой остановке благоустроят, а также обеспечат подъезд спецтранспорта, автомобилей аварийных служб, пожарных, экстренной медицинской помощи. По новой линии будут ездить 40 трамваев в час в одном направлении. Максимальная скорость - 75 километров в час.

По словам Андрея Бочкарева, в ближайшее время в столице планируют построить еще две трамвайные линии. Сейчас готовятся проекты. Это ветка с участками скоростного движения от станции метро «Пражская» в район Бирюлево Западное и северную часть района Бирюлево Восточное с трамвайным депо.

Вторая линия пройдет на участке от платформы «Лианозово» до соединения со станциями метро. Она рассчитана на жителей поселка Северный и соседних с ним районов. Трамвай будет подвозить их к магистральной железной дороге Савеловского направления и в дальнейшем к станциям Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий метро.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».