Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто26 апреля 2017 11:10

Эвакуацию машин предлагают заменить на блокировку колес

В кандалы ее!
Сейчас эвакуации подлежат автомобили, припаркованные в зонах действия этих самых знаков, если есть информационная табличка, предупреждающая об эвакуации.

Сейчас эвакуации подлежат автомобили, припаркованные в зонах действия этих самых знаков, если есть информационная табличка, предупреждающая об эвакуации.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока люди обсуждают предложение вычеркнуть из Правил дорожного движения и убрать с улиц знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил реально смотреть на вещи, а принудительную эвакуацию автомобилей, которые стоят в нарушение правил, но препятствия для движения не создают, заменить блокировкой колес.

- Есть решение этой проблемы другое, реальное, оно тоже гипотетически может встретить сопротивление, но оно более реализуемо, чем попытка отменить вообще запрещающие знаки. Вместо задержания транспортного средства, которое в народе называется эвакуацией, по статье 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) в качестве обеспечительной меры оставить блокировку колес, - РИА «Новости» приводит слова депутата.

Но если машина стоит на остановке общественного транспорта или перекрывает трамвайные пути, например, то ее нужно эвакуировать.

В других странах полиция такое практикует. Вместо перемещения машины на эвакуаторе - цепляют к колесу башмак, который не позволит машине ехать. Вариант остается один: звонить и вызывать полицию, чтобы разблокировали. Вот тогда они и оштрафуют. Машина останется на месте, но впредь повторять такое нарушение водителю не захочется.

КП Авто в Facebook