Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость26 апреля 2017 14:36

Сергей Собянин о сроках сноса пятиэтажек Москве: первые переселения пройдут уже осенью 2017 года

Мэр встретился с жителями района Кузьминки и ответил на волнующие их вопросы о программе реновации и сносе хрущевок
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Реновация - это обновление. В нашем случае, это обновление жилого фонда хрущевских времен. Вряд ли кто-то будет оспаривать то, что эти дома уже не совсем пригодны для проживания. По крайней мере, большинство из них. Построенные в 1960-х годах практически на скорую руку, панельные пятиэтажки были рассчитаны лишь на 50 лет эксплуатации. И тем не менее в обществе (особенно, в виртуальной его части - социальных сетях) бытует мнение, что программа реновации - чуть ли не обманка для москвичей. Мэр столицы Сергей Собянин решил лично встретиться с горожанами, чтобы успокоить людей. Собеседниками градоначальника стали жители Кузьминок.

- Мы, конечно, могли подождать, пока дом дойдет до такого состояния, когда его можно будет признать аварийным и уже по соответствующему закону об аварийном жилье переселять граждан, - начал разговор мэр. - Но в этом особого смысла нет, потому что строились дома примерно в один и тот же период времени, и они в массовом порядке будут становится аварийными. Вы представьте, что в Москве возникнет огромный аварийный фонд, самый большой в России, который нужно будет практически одномоментно куда-то переселять.

- Можно ли рассчитывать на то, что нас переселят в тот же район, где мы живем сейчас?

- Это сложный вопрос. И тем не менее, если жители хотят остаться в тех же районах, где они проживают, у них будет такая возможность. А те, кто желают, могут переехать в другой район. Эту поправку мы обязательно внесем в закон во время второго чтения.

- А как быть ипотечникам?

- Никаких проблем нет. Банки переоформляют ипотечные договоры достаточно быстро и охотно. Одномоментно гасится свидетельство о собственности по старой квартире и выдается свидетельство о собственности на новую квартиру. Осуществляется замена залога.

- Могу ли использовать материнский капитал при переселении для улучшения жилищных условий?

- Никаких для этого ограничений нет. Мы со своей стороны будем предоставлять определенные скидки, рассрочку платежа. Разработаем льготную ипотеку. Мы обязательно учтем тех пожелания тех людей, которые стоят на очереди на улучшение?

- Мы живем сейчас в панельных домах. А в какие дома переедем? Это будет монолит? Какова этажность?

- Эту будут постройки и из монолита, и из новых, трехслойных панелей, с возможностью внутренней свободной перепланировки. Обязательно с лифтами, которые опускаются до уровня входной группы. Это очень важно для молодых мам с колясками, для инвалидов, для пенсионеров. Все подсобные помещения, кухня, прихожая, санузлы по площади будут больше, чем в хрущевках. Потолки не ниже 2,7 метра. Плюс к этому мы постараемся сделать отделку даже не эконом-класса, а уровня комфорта. Для того чтобы люди могли в свои квартиры спокойно переехать, не озадачиваясь ремонтом.

- Это будут дизайнерские дома, да?

- Большинство из них будет индивидуальной застройки.

- В нашем был сделан капитальный ремонт. Но мы хотим, чтобы нас переселили. Не исключат ли нас из списка домов, вошедших в программу реновации?

- Капитальный ремонт ни при чем. Если жители хотят, чтобы их дом был включен в программу реновации – он будет включен.

- Я жительница так называемой сталинки. Целенаправленно покупала там квартиру. У нас все хорошо - и квартиры, и парковка, и двор. Интересует только один вопрос. Можно нас не включать в программу реновации?

- Живите и радуйтесь. Никто и не собирался включать. Речь шла о домах первого индустриального домостроения. Программа так называемых хрущевок. Ваш дом индивидуальной постройки. Никто не собирается подобные дома переселять. Мы даже не собираемся в списки для голосования их включать. В этом смысла никакого нет. Программа большая, очень большая. Чем меньше мы домов включим, тем быстрее и проще нам ее реализовать.

- Наш дом требует переселения. Он находится в очень плохом состоянии. Но вокруг прекрасная инфраструктура. Мы боимся, что при переезде лишимся этих удобств.

- Мы не собираемся строить какие-то жилые районы без соцкультбыта. Без школ, без поликлиник. Мы постараемся переселить вас в том же районе, чтобы вы пользовались привычной социальной инфраструктурой. Но если это даже будет в другом квартале, то он будет обустроен комплексно. Так не должно быть, что построим жилье, а про все остальное забудем.

- Есть мнение, что строить дома будут инвесторы. А справятся ли они? Не появятся ли у нас новые обманутые «дольщики»?

- Вся программа будет финансироваться за счет городского строительного комплекса. Если мы и будем привлекать инвесторов, то точно не сразу.

- Сколько времени пройдет от начала строительства до получения квартир?

- Сейчас срок регламентирован до 3 лет. Но мы хотим снизить его до 1,5 лет. Пока сложно сказать, сколько времени понадобится на реализацию всей программы. Но первые переселения произойдут уже осенью.

ЭТАПЫ РЕНОВАЦИИ

1. Специалисты оценивают, в каком состоянии находится дом, стоит ли им вообще заниматься, переселять людей или он в нормальном состоянии, и его можно оставить в покое.

2. Анкетирование граждан. Проводятся телефонные опросы среди жителей пятиэтажек - согласны они переселяться или нет. Если да, то на каких условиях.

3. Если специалисты решают, что дом находится в плохом состоянии, и жители, в основном, согласны на участие в программе реновации, то их дом включается в список для голосования.

4. Начнется поиск стартовых площадок, с учетом строительных и финансовых возможностей. Запуск непосредственного строительства дома.